Дорин Дамир, слежка и угрозы «отрезать ноги». Что известно о втором деле главы FEA
5 мин.

Дорин Дамир, слежка и угрозы «отрезать ноги». Что известно о втором деле главы FEA

Суд Буюкан рассматривает два уголовных дела против главы бойцовской ассоциации FEA Дорина Дамира. Одно из них — о его фиктивном трудоустройстве в МВД активно обсуждали в прессе. О втором уголовном деле, по которому его обвиняют в шантаже, известно меньше. NM разбирался, как Дамир стал обвиняемым по делу о шантаже, при чем тут директор Proimobil Влад Мустяцэ, и о каком вмешательстве в осуществление правосудия идет речь.

⚖️ Суд да дело

О том, что Дамир фигурирует в деле о шантаже, стало известно 24 ноября 2021 года. Тогда Прокуратура по борьбе с оргпреступностью сообщила, что передала материалы дела в суд. В пресс-сообщении отметили, что речь идет о шантаже директора «одного агентства недвижимости». Другие детали не привели. Суд начал рассматривать это дело 7 декабря 2021 года. Следующее заседание по нему назначили на 16 июня.

Как выяснил NM, это уголовное дело возбудили 7 июля 2021 года. Поводом стала жалоба адвоката директора Proimobil Влада Мустяцэ на угрозы со стороны Дамира. Как рассказал адвокат, он случайно встретился с Дамиром в фитнес-клубе. По словам адвоката, Дамир сначала поинтересовался, действительно ли он — адвокат Влада Мустяцэ, а затем потребовал, чтобы Мустяцэ изменил показания в одном из дел, которое расследуют против Дамира.

В частности, по словам адвоката, Дамир попросил его передать Мустяцэ, что «жизнь длинная, и даже если у него (Мустяцэ) есть охрана в Кишиневе, то в Бухаресте, где живет его семья, у него есть антенны». «Мустяцэ может однажды идти по улице и споткнуться или с ним может что-то случиться», — привел адвокат слова Дамира. Также, по словам адвоката, Дамир напомнил ему, что руководитель спортивного клуба Lion Muay Thai Октавиан Орхеяну публично пообещал Мустяцэ «отрезать ноги». Дамир отметил, что может уладить конфликт с Орхеяну, если Мустяцэ изменит показания.

Как доказательство, к делу прикрепили видеозапись с камер наблюдения, на которых видно, что Дамир говорит с адвокатом. Эту же запись проанализировала психолог, придя к выводу, что «оба собеседника испытывали сильные эмоции». Также, по мнению психолога, Дамир пытался занять «доминирующую позицию в разговоре».

Кроме того, Мустяцэ рассказал прокурорам, что воспринял слова Дамира как угрозу. По его словам, он обнаружил, что за ним и членами его семьи следят. В частности, машину с логотипом клуба Lion Muay Thai он видел и в Кишиневе, и в Бухаресте.

⚔️ Вмешательство в осуществление правосудия

Прокуроры посчитали, что Дамир не только «совершил шантаж в особо крупных размерах», но и пытался вмешаться «в осуществление правосудия». Поэтому дело завели по двум статьям УК — 189 и 303.

По версии прокуроров, Дамир добивался того, чтобы Мустяцэ изменил показания по делу, которое Антикоррупционная прокуратура завела в 2019 году. Дело, отметим, открыли по жалобе Мустяцэ, который утверждал, что Дамир и Орхеяну пытались отобрать его бизнес. В частности, Мустяцэ рассказал прокурорам, что в мае 2017 года Орхеяну якобы пригласил его на встречу с Дамиром, во время которой они сообщили ему, что в Proimobil начнутся проверки. Через некоторое время в компании действительно прошел обыск. Мустяцэ к тому времени успел покинуть Молдову. Суд Чекан заочно выдал ордер на его арест.

В то же время, как утверждает Мустяцэ, за рубежом с ним связался Орхеяну и предложил заплатить €150 тыс. за то, что они с Дамиром решат его проблемы с правоохранительными органами. По словам Мустяцэ, он передал деньги Орхеяну и от него же узнавал информацию о действиях правоохранительных органов. После передачи денег на базе Proimobil создали компанию Immobile Consulting, которой руководили представители Мустяцэ и Орхеяну. После этого одного из сотрудников Proimobil, которого арестовали осенью 2017 года, отпустили.

В декабре 2017 года Мустяцэ по предложению прокуроров сменили меру пресечения с предварительного ареста на судебный контроль. Это позволило ему вернуться в Молдову. По словам Мустяцэ, вернувшись в Молдову, он побывал на приеме у тогдашнего главы Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Николаем Китороагэ, который заверил его, что тот «может работать спокойно».

Также Мустяцэ утверждает, что после смены власти в 2019 году Орхеяну вновь стал требовать у него деньги. Поэтому Мустяцэ подал жалобу на него и Дамира в Антикоррупционную прокуратуру. 27 сентября 2019 года на основании этой жалобы завели дело по статье 326 Уголовного кодекса (извлечение выгоды из влияния).

В 2020 году это дело передали в Прокуратуру по борьбе с оргпреступностью (PCCOCS). Поводом стала жалоба Мустяцэ в Генпрокуратуру на то, что расследование идет слишком медленно. В Генпрокуратуре тоже пришли к выводу, что расследование затягивается, и передали в PCCOCS.

📥 Орхеяну и Дамир

На этапе следствия Дамир не признавал вину и отказывался давать показания. Мустяцэ, отметим, и раньше публично обвинял Дамира и Орхеяну в попытке отнять у него бизнес. Тогда и Дамир, и Орхеяну отвергли эти обвинения. В частности, после пресс-конференции 14 июля 2021 года находившийся под предварительным арестом Дамир опубликовал через своего адвоката сообщение, в котором заявил, что «Влад Мустяцэ намерен манипулировать общественным мнением». «Я не имел никакого отношения к процессам, которые происходили в компании Proimobil. Я ни в какой форме не влиял на Влада Мустяцэ и его компании», — заявил Дамир. И назвал публичное выступление Мустяцэ попыткой навредить имиджу Дамира, пока тот находится под арестом.

Орхеяну тоже заявил, что заявления Мустяцэ «необоснованные». Одно из публичных выступлений Мустяцэ Орхеяну назвал «посягательством на свою честь и профессиональное достоинство».

💼 Первое дело Дамира

О первом деле Дамира стало известно 5 июня 2021 года. Тогда в прокуратуре сообщили, что его обвиняют в том, что он фиктивно устроился на работу в управление № 5 Нацинспектората расследований. Также Дамир получил доступ к засекреченным документам, которые представляли собой гостайну. Кроме него, в уголовном деле фигурирует Александр Пынзарь, возглавлявший тогда Генинспекторат полиции, и тогдашний глава управления № 5 Нацинспектората расследований Валерий Кожокару

Дамиру, Пынзарю и Кожокару предъявили обвинения в злоупотреблении служебным положением, растрате госимущества, незаконном пересечении государственной границы, разглашении гостайны и подделке государственных документов.

26 января 2022 года Дамира перевели под домашний арест, а 25 мая — под судебный контроль на 60 суток.

***
Эта статья написана в рамках проекта «Укрепление правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы». Его реализует ОО «Юристы за права человека» при поддержке Национального фонда за демократию, которые никоим образом не влияют на предмет и содержание опубликованных журналистских материалов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: