Дорин Киртоакэ отказался от ордена Звезды Румынии. «В знак протеста против» награждения Мариана Лупу
1 мин.

Дорин Киртоакэ отказался от ордена Звезды Румынии. «В знак протеста против» награждения Мариана Лупу

Бывший мэр Кишинева Дорин Киртоакэ заявил 11 сентября, что отказывается от присвоенного ему Румынией в 2014 году ордена Steaua României. Так Киртоакэ отреагировал на то, что президент Румынии Клаус Йоханнис наградил этим орденом главу Счетной палаты Молдовы Мариана Лупу.

«В знак протеста против награждения Мариана Лупу президентом Румынии Клаусом Йоханнисом,  отказываюсь от такого же ордена, который я получил в 2014 году. Я опубликую письмо с объяснением причин этого жеста и в ближайшие дни передам его вместе с орденом в посольство Румынии в Кишиневе», — написал Киртоакэ в Facebook.

«Клаус Йоханнис, вы растоптали борьбу за румынизм и жертвы поколений патриотов румынской нации. Вы оскорбили всех, кто чувствует себя румыном в Молдове, включая Приднестровский регион», — сказал Киртоакэ.

NM запросит завтра комментарий на обвинения Киртоакэ у посольства Румынии в Молдове.

***

Президент Румынии 9 сентября наградил главу Счетной палаты Молдовы Мариана Лупу национальным орденом «Steaua României». Вместе с Лупу награду получили главы Счетных палат еще нескольких стран, в знак «высокой признательности за исключительный вклад в развитие государственного аудита в европейском контексте, за честность и профессионализм, проявленные при выполнении своих аудиторских обязанностей».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: