Andrei Mardari | NewsMaker

Дорин Речан прокомментировал результаты выборов в Гагаузии

Премьер-министр Дорин Речан прокомментировал предварительные результаты второго тура выборов башкана Гагаузии, победу в котором, по предварительным данным, одержала кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул. Глава кабмина отметил, что на выборах было много нарушений и виновные будут наказаны.

«Прежде всего, выборы должны признать действительными. Там выявили множество нарушений, которые задокументировали и передали в ЦИК автономии. На основании этого мы должны увидеть окончательное решение», — сказал Речан 15 мая в эфире программы În profunzime на телеканале ProTV.

Премьер-министра также спросили, как он будет работать в правительстве с Евгенией Гуцул .

«Если будут „элементы“, неважно, кто они, которые попытаются создать повестку дня, отличную от повестки граждан, правоохранительная система Молдовы отреагирует и накажет любые отклонения от законодательства», — подчеркнул Речан.

Что касается уголовного дела, возбужденного по факту подкупа избирателей представителями избирательного штаба кандидата от партии «Шор», глава кабмина заверил, что виновных привлекут к ответственности.

Напомним, в Гагаузии 14 мая прошел второй тур выборов главы региона. По данным Центризбиркома, победу одержала кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул, получив 27 376 (52,39%) голосов избирателей. За независимого кандидата Григория Узуна, поддерживаемого Партией социалистов, проголосовали 24 913 избирателей (47,61%).

По итогам голосования в ЦИК отметили, что нарушения, выявленные во втором туре, были незначительными, а поданные жалобы — удовлетворены.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Новой Зеландии застрелили отца, который четыре года скрывался с тремя детьми в лесу

В Новой Зеландии отец троих детей Том Филлипс, который почти четыре года скрывался в лесу, погиб при задержании. Его застали во время ограбления магазина сельхозтоваров. По данным СМИ, мужчина исчез вместе с детьми в 2021 году, жил в лесу, совершал кражи и другие мелкие преступления, иногда привлекая к ним детей, и несколько раз попадал на камеры видеонаблюдения.

По данным Meduza, во время полицейской операции с Филлипсом находился один ребенок, а двое других детей находились в импровизированном лагере в нескольких километрах от места происшествия.

Троих детей 9, 10 и 12 лет забрала государственная организация Oranga Tamariki. Полиция отметила, что все дети здоровы и не пострадали.

Филлипс впервые исчез вместе с детьми в сентябре 2021 года. После масштабной поисковой операции полицию обнаружила семью в палатке лесу. Через два месяца мужчина снова пропал вместе с детьми, и на Филлипса выдали ордер на арест. В последующие годы полиция фиксировала его на камерах видеонаблюдения во время краж, а также, по данным правоохранителей, он участвовал в вооруженном ограблении банка.

В августе 2023 года его бывшая жена Филлипса и мать пропавших детей встретила его в магазине товаров для дома, где он покупал фонарики, батарейки, саженцы, ведра и резиновые сапоги, но не успела ничего сделать.

В октябре 2024 года местные охотники сняли Филлипса с тремя детьми в дождевиках и с большими рюкзаками, идущих по полю недалеко от Марокопы. Полиция предложила $80 тыс. за информацию о его местонахождении.

Мать детей обращалась к местным жителям с просьбой помочь их найти. «Я будто в режиме выживания каждую минуту, каждый день. Это как кошмар наяву, который никогда не прекращается, бесконечный. Я просто хочу, чтобы они вернулись. Им нужно быть дома, они не должны находиться там», — говорила она.

В конце августа 2025 года уличная камера сняла Филлипса вместе с кем-то из детей, когда они ночью проникли в супермаркет в городе Пиопио. Похитив продукты, они скрылись на, вероятно, угнанном квадроцикле.

В ночь на 8 сентября полиция получила сообщение о мужчине с ребенком, который взламывал магазин сельхозтоваров в Пиопио. Полицейские начали погоню и установили на дороге шипы. Автомобиль подозреваемого наехал на них и остановился, после чего началась перестрелка. Когда один из полицейских выходил из машины, Филлипс выстрелил ему в голову с близкого расстояния из винтовки. Раненый офицер укрылся в машине. Через несколько секунд подъехал второй полицейский, и Филлипса застрелили.

Ребенок, который находился с Филлипсом, показал лагерь примерно в двух километрах от места перестрелки, где ждали еще двое детей. Полиция опубликовала фото лагеря и отметила, что дети были одни, но «здоровы и невредимы».

Власти считают, что Филлипсу помогали местные жители, предоставляя еду и припасы. «Некоторые будут видеть в нем отца, пытавшегося быть рядом с детьми, но он не герой. Тот, кто причиняет детям такое и направляет оружие на полицейских, не может быть героем», — заявил комиссар полиции Ричард Чамберс.

Reuters


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: