Дорина Галбена уволили из-за интервью с Платоном? TV8 сообщил о расторжении договора о сотрудничестве с ведущим
3 мин.

Дорина Галбена уволили из-за интервью с Платоном? TV8 сообщил о расторжении договора о сотрудничестве с ведущим

Телеканал TV8 решил расторгнуть договор о сотрудничестве с журналистом Дорином Галбеном. Как заявил телеканал, такое решение приняли по обоюдному согласию сторон. Следует отметить, что расторжение договора о сотрудничестве последовало, после того как ведущий передачи Freedom Дорин Галбен взял интервью у бизнесмена Вячеслава Платона, объявленного в Молдове в розыск.

«Телеканал TV8 объявляет, что по обоюдному согласию сторон принял решение расторгнуть договор о сотрудничестве с Дорином Галбеном, автором и ведущем ток-шоу Freedom. Из соображений редакционной политики и ценностей нашего телеканала. Шоу запустили два года назад, оно выходило в эфир по вторникам», — говорится в сообщении TV8.

Напомним, что 10 марта Дорин Галбен опубликовал интервью с бизнесменом Вячеславом Платоном, объявленным в Молдове в розыск. Чтобы взять интервью у Платона, Галбен приехал в Лондон, где сейчас живет Платон.

Некоторые представители СМИ раскритиковали это интервью. Например, председатель Совета прессы Виорика Захария напомнила TV8, что после скандала с журналисткой Натальей Морарь телеканал пытался восстановить свою репутацию.

«Позвать Д. Галбена с Youtube в эфир TV8 было частью усилий для восстановления имиджа, хотя люди в гильдии уже тогда спрашивали: „что на что вы меняете“? Тем временем Галбен „вырос“ на TV8 до трех шоу, включая эту Fără protocol. Уважаемые коллеги из TV8, гордитесь ли вы этим продуктом? Руководство телеканала ничего не хочет нам сказать? Я спрашиваю как потребитель медиапродукта», — написала Захария в соцсети.

***

Напомним, в 2021 году Наталья Морарь со скандалом покинула телеканал TV8. Журналистка заявила, что временно выходит из админсовета телеканала из-за шантажа СИБ тем, что отец ее ребенка — бизнесмен Вячеслав Платон. После объявления Морарь телеканал TV8 сообщил, что принял решение закрыть ее передачу «Политика» и отказался от сотрудничества. Europa Liberă, где Морарь вела передачу, тоже прекратил сотрудничать с ней.

Телеканал TV8 заявил тогда, что «полностью и категорически дистанцируется от последних заявлений телеведущей Натальи Морарь» о том, что она не могла открыто выражать свое мнение, боясь осуждения «интеллектуальной элиты». «TV8 полностью и категорически отстраняется от заявлений журналистки Натальи Морарь, сделанных ею в последние несколько дней. Они не отражают редакционную политику телеканала. Как только руководство TV8 проинформировали о существовании конфликта интересов, авторскую передачу „Политика Натальи Морарь“ навсегда исключили из сетки вещания TV8. Вместе с тем саму Наталью Морарь немедленно отозвали из административных структур телеканала. TV8 остается верным своей миссии корректного и равноудаленного информирования телезрителей при соблюдении европейских ценностей», — говорится в заявлении телеканала.

В апреле 2022 года журналистка объявила, что возвращается на экраны с новым проектом Morari.live на телеканале N4, однако уже в декабре Морарь рассказала  об уходе с телеканала N4.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: