Максим Андреев, NewsMaker

Дорина Киртоакэ обвинили в сексизме и потребовали извиниться перед Зинаидой Гречаной


Группа феминистских инициатив Молдовы обвинила столичного мэра Дорина Киртоакэ в сексизме и потребовала, чтобы он принес публичные извинения Зинаиде Гречаной и всем женщинам страны за свои заявления дискриминационного характера. Кроме того, группа направила соответствующую жалобу в Совет по недискриминации.

Об этом сообщила NM одна из активисток группы феминистских инициатив Виктория Апостол. По мнению группы, недавние заявления Дорина Киртоакэ способствуют распространению стереотипов о том, что женщины некомпетентны и не способны конкурировать в предвыборной гонке наравне с мужчинами. Члены группы считают, что заявления мэра де-факто касаются всех женщин Молдовы.

newsmaker.md/rus/novosti/gorod-ne-tetka-dorin-kirtoake-v-tretiy-raz-stal-merom-kishineva-14656
 

Заявления, вызвавшие протест, Киртоакэ сделал в понедельник, после того как стало известно о его победе на выборах столичного мэра. Свою «победную речь» Дорин Киртоакэ начал с поздравления Зинаиды Гречаной с тем, что она «имела смелость участвовать в этой избирательной кампании», и упрека в адрес мужчин из соцпартии и «тех из Кремля», которые «спрятались за ее юбкой». Киртоакэ заявил, что «они не должны были выдвигать в качестве кандидатуры в мэры 59-летнюю женщину, которая находится в предпенсионном возрасте и на склоне своей деятельности». «Изначально было понятно, что это проблема. Я понимаю, когда выдвигается женщина, полная профессиональных и личных сил, которая приходит, чтобы конкурировать, как госпожа Круду из Крузешть […] да, в этом случае мы «за». Но не тогда, когда человека заставляют выставлять свою кандидатуру»,— сказал Киртоакэ. «Напоследок,— заявил он,— рекомендуем Кремлю и его последователям больше не допускать таких оплошностей и не прятаться за юбками некоторых женщин».

Группа феминистских инициатив в своей жалобе в Совет по недискриминации отмечает, что многие из депутатов парламента уже достигли пенсионного возраста, в том числе лидер либералов Михай Гимпу (63 года). Однако Дорин Киртоакэ, подчеркивается в заявлении, почему-то не высказывал обеспокоенности по поводу возраста мужчин-парламентариев, а также других кандидатов на пост мэра: Оазу Нантоя (67 лет) и Серафима Урекяна (65 лет).

По мнению группы, заявления Дорина Киртоакэ противоречат положению Конституции, гарантирующему всем гражданам право выбирать и быть избранными; Закону об обеспечении равенства, который среди прочего гарантирует равенство шансов в электоральной и партийной деятельности, а также запрещает дискриминацию по признакам пола и возраста со стороны публичных властей.

Жалобу в Совет по недискриминации подписали 25 человек, в том числе мужчины, среди которых директор Института публичной политики Аркадие Барбэрошие и глава Ресурсного центра по правам человека Сергей Остаф.

По словам Виктории Апостол, члены группы надеются, что Совет по недискриминации признает высказывания мэра Киртоакэ дискриминационными, что заставит его принести Гречаной и всем женщинам Молдовы публичные извинения. «Киртоакэ хвалится тем, что соблюдает права человека, к тому же он еще и юрист по профессии, поэтому должен понимать, что говорит»,— отметила она.

Член Совета по недискриминации Ян Фельдман сказал NM, что слушания по жалобе могут быть назначены через 15-20 дней.

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Смог бы Додон поменять ориентацию из-за пропаганды ЛГБТ? Что ответил лидер ПСРМ

Лидера Партии социалистов Игоря Додон застал врасплох вопрос корреспондента NewsMaker о том, может ли он поменять ориентацию из-за пропаганды ЛГБТ. Чуть позже он сказал, что защищает свою семью от этого. Такой вопрос последовал после того, как Додон во время марша семьи 15 июня сказал, что марши ЛГБТ-сообщества — угроза для традиционной семьи.

«В Молдове проведение маршей ЛГБТ — это угроза для традиционной семьи. (…) Посмотрите на другие страны, которые изначально думали, что такой опасности нет», — сказал Додон.

На вопрос, смог бы он поменять ориентацию из-за пропаганды ЛГБТ и чувствует ли он опасность для своей семьи, Додон ответил: «Я свою семью защищаю».

О том, как проходил марш ЛГБТ, марш семьи, организованный ПСРМ и протест представителей церкви — в видеорепортаже NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: