Доставили из Марокко 20 кг гашиша. В России Плахотнюку предъявили новое обвинение
3 мин.

Доставили из Марокко 20 кг гашиша. В России Плахотнюку предъявили новое обвинение

В России экс-лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку заочно предъявили еще одно обвинение, связанное с поставкой крупной партии гашиша. На этот раз речь идет о партии почти в 20 кг, которую подручные Плахотнюка по кличке Миша-дурак и некий Попа доставили из Марокко в московский гараж. Теперь в расследовании деятельности наркотрафика, организованного Плахотнюком, насчитывается 30 эпизодов. Об этом сообщает «Коммерсант».

О существовании такого обвинения «Коммерсанту» подтвердила адвокат Плахотнюка Дарья Константинова, но она отказалась раскрыть суть этого эпизода. Она лишь сказала, что новое обвинение «такое же надуманное, как и старое».

Наркотики после переправки в Испанию и расфасовки, по версии следствия, сообщники Владимира Плахотнюка загрузили в специально купленный для этих целей внедорожник Range Rover Sport с молдавскими номерами, на котором их доставили в неприметный гараж на Голубинской улице, 11 в Москве. Среди тех, кто непосредственно участвовал в поставке, был криминальный авторитет Михаил Николаев, известный под кличками Миша-дурак и Собака, а также некий Попа. Последний и арендовал гараж в Ясенево, где хранился гашиш. Так как при попытке продажи наркотиков участников ОПГ задержали, следственный департамент МВД квалифицировал  действия Плахотнюка как покушение на их незаконный сбыт.

Напомним, что в России Плахотнюку и его приближенному экс-депутату ДПМ Константину Цуцу заочно вменяют организацию преступного сообщества и участие в нем.

В 2016 году в рамках спецоперации «Пиренейский излом», проведенной испанской полицией, установили и привлекли к уголовной ответственности более 60 участников группировки, у которых изъяли более тонны гашиша.

Кроме организации наркотрафика, Плахотнюка обвиняют также в отмывании через подконтрольные ему банки более $1 млрд и в организации покушения на убийство нынешнего мэра Бельц Ренато Усатого.

Напомним, в Молдове Плахотнюка обвиняют в создании преступной группы, шантаже, обмане и отмывании денег. Материалы дела Антикоррупционной прокуратуре Молдовы передали коллеги из Румынии. О расследовании стало известно 30 августа 2019 года (через два с половиной месяца после того, как Плахотнюк покинул Молдову). 9 октября 2019 Антикоррупционная прокуратура вызвала Плахотнюка на допрос через соцсеть Facebook. Через два дня после того, как он не пришел на допрос, суд сектора Чеканы выдал ордер на арест Плахотнюка и разрешил объявить его в розыск.

4 декабря 2019 года президент Игорь Додон по итогам заседания Высшего совета безопасности сообщил, что молдавские власти не будут ждать, пока Интерпол объявит экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка в международный розыск и самостоятельно напишут запросы в Румынию, Великобританию и США, чтобы установить местонахождение Плахотнюка. Также Плахотнюка разыскивают именем Владислава Новака. Недавно выяснилась, что у Плахотнюка был паспорт на это имя.

Кроме того, 13 января 2020 года госсекретарь США Майк Помпео в официальном заявлении объявил, что США вводят санкции против Плахотнюка и его семьи. Помпео отметил, что публично признает, что Плахотнюк своими действиями поставил под угрозу независимость демократических институтов Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: