Дозажигался. Было ли угрозой видео Билецкого у дома журналистки Анжелы Гонцы?
3 мин.

Дозажигался. Было ли угрозой видео Билецкого у дома журналистки Анжелы Гонцы?

Демарш члена румынской партии AUR Влада Билецкого возле дома журналистки TV8 Анжелы Гонцы можно расценить как угрозу и попытку запугивания, считают эксперты. В ответ на репортаж о нем телеканала, Билецкий снял видео с зажженной зажигалкой у дома журналистки, заявив при этом, что ничего не собирается поджигать. 

Исполнительный директор Ассоциации независимой прессы (АPI) Петру Маковей считает демарш Билецкого «попыткой угрозы в адрес журналистки». «То, что он сделал, — это попытка угрозы политика в адрес журналиста, независимо от того, какая предыстория у этого дома (Анжела Гонца — бывшая жена экс-премьера Владимира Филата. — NM). В уголовном кодексе есть статья «Попытка запугивания журналистов». Однозначно любой нормальный человек воспринимает [подобные действия] как угрозу», — сказал Маковей NM.

По его словам, нет проблемы в том, если кто-то решит прийти к журналисту, чтобы поговорить с ним. «Но приходить к дому, играть там с зажигалкой, писать на заборе — это явная угроза (Билецкий написал, что этот дом купили на ворованные деньги. — NM). Особенно учитывая контекст, в котором он это делал. [Бывает такое, что] горят дома и машины», — отметил Маковей.

Замглавы Центра независимой журналистики Анастасия Нани назвала видео «новой попыткой дискредитировать некоторых журналистов». «Еще раз призываем политиков, и не только их, отказаться от безосновательных заявлений, которые можно истолковать как домогательство к журналисту. Если кто-то недоволен каким-то журналистским материалом, он всегда может обратиться в Совет прессы», — сказала Нани.

***

Лидер молдавского отделения румынской партии «Альянс за объединение румын» (AUR) Влад Билецкий снял видео у дома телеведущей Анжелы Гонцы. Речь в видео шла о сюжете TV8, в котором говорилось, что Билецкий угрожает Наццентру борьбы с коррупцией (НЦБК) «короткими замыканиями» и «сожженными машинами». В начале видео Билецкий помахал зажженной зажигалкой, отметив при этом, что не собирается ничего поджигать. По его словам, он лишь хотел привлечь внимание НЦБК к тому, что государство до сих пор не получило конфискованное у экс-премьера Филата имущество.

«Вы, наверно, спрашиваете себя, что я здесь делаю? Ранее я снял видео возле этого дома, который Филат купил на незаконные средства. У Филата конфисковали имущество, но оно до сих пор не отошло государству. Например, этот дом, в котором теперь живет Анжела Гонца. На TV8 посмотрели это видео и сделали сюжет, но ничего не сказали о том, что я говорил», — объяснил Билецкий. Также он пообещал снять видео об имуществе другого сотрудника телеканала — Марьяны Рацы.

Анжела Гонца рассказала об этом в соцсети: «К дому, где я живу с детьми, он пришел ночью с зажигалкой. Как расценивать этот жест — как угрозу, предупреждение или как свободное выражение? Он обиделся на сюжет, который ему не понравился».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: