zdg.md

«ДПМ должна признать ответственность за политические дела». Депутат-демократ выразил сожаление о деле обвиненного в шпионаже Болбочану

Демократическая партия (ДПМ) должна взять на себя ответственность за все политические уголовные дела заведенные в то время, когда демократы были у власти. Об этом заявил в эфире передачи Cabinetul din umbră на канале Jurnal TV депутат от ДПМ Вячеслав Неделя. Он напомнил о деле Юрие Болбочану, осужденного на 14 лет за госизмену и шпионаж, и добавил, что очень жалеет, что не смог тогда защитить коллегу.

«Я пришел в ДПМ в 2009 году по приглашению Юрия Болбочану. После того, как лидером партии стал Плахотнюк, оказалось, что мой друг Юрие Болбочану — шпион. Тогда и шутка появилась — из Цуцу депутат, как из Болбочану шпион. Но теперь я каюсь — мне было страшно, я не посмел встать на его защиту. Я на национальном совете партии предложил, чтобы фракция ДПМ в парламенте выступила и признала ответственность ДПМ за политические дела», — рассказал демократ.

Депутат признал, что не знает, по чьему приказу осудили Болбочану, но подозревает, что это бывший лидер ДПМ Владимир Плахотнюк. «Не знаю, но подозреваю, что это Плахотнюк. Перед этим Болбочану покинул Демпартию и его сразу обвинили в шпионаже», — отметил он.

Напомним, что экс-депутата Юрия Болбочану арестовали в марте 2017 года, а в марте 2018 года его приговорили к 14 годам лишения свободы за измену Родине и шпионаж. По версии следствия, бывшего депутата якобы завербовали сотрудники Главного разведывательного управления минобороны России, и он собирал и передавал информацию, которая имела государственное значение и могла навредить интересам Молдовы. По данным прокуратуры, Болбочану получал за переданную информацию вознаграждение от €100 до €1 тыс.

Имя экс-депутата парламента Юрие Болбочану фигурировало в деле о подкупе молдавских парламентариев от партий правящей коалиции. В марте 2014 года он вышел из парламентской фракции Демпартии.

В июне 2019 года Апелляционная палата Кишинева (АП) направила дело Болбочану на пересмотр в первую инстанцию. Кроме того, судьи изменили меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

HotNews

Тофан потребовал принять меры против «неоправданно высоких» зарплат: «Люди ждут от правительства ответа»

Премьер-министр Василе Тофан потребовал принять меры в отношении зарплат, которые он считает неоправданно высокими. На первом заседании правительства глава кабмина поручил генеральному секретарю правительства Алексею Бузу до 31 июля представить пакет «смелых» предложений, включая введение потолка для отдельных окладов и отмену некоторых надбавок.

«Люди ждут от нас, как от правительства, ответа. И я считаю, что это возмущение вполне объяснимо. Должен признать, что и я возмущен, потому что мы не богатое государство и не располагаем такими ресурсами, чтобы мириться со злоупотреблениями в этой сфере», — сказал Тофан.

Премьер уточнил, что предлагаемые меры могут предусматривать ограничение размера отдельных зарплат, отмену некоторых надбавок и другие решения, направленные на повышение справедливости в системе оплаты труда.

Премьер уточнил, что предлагаемые меры могут ограничить размер отдельных зарплат и отменить некоторые надбавки, чтобы повысить справедливость в системе оплаты труда.

«Это очень важно. Мы не сможем проводить реформы, если не восстановим доверие граждан. Мы не можем говорить людям: «затяните пояса», пока сами миримся со злоупотреблениями в системе. Господин Бузу, я буду признателен за смелый подход к этому вопросу», — добавил премьер.

Ранее 21 июля на заседании парламента Василе Тофан сообщил, что не намерен мириться с необоснованно высокими зарплатами, непрозрачными надбавками и исключениями, которые позволяют обходить действующие правила оплаты труда.

***

Напомним, что в последние недели PAS и правительство оказались в центре нескольких скандалов, которые привели в том числе к громким отставкам. Издание ZdG опубликовало расследование, в котором утверждается, что Вангели, зарплата которого на посту директора MoldATSA достигает 110 тыс. леев, указал в резюме ложные данные. Якобы он получил лицензию пилота в одной из крупнейших частных пилотных академий Канады, и сразу после этого два года проработал пилотом на пассажирских авиарейсах Air Canada. Однако, по информации издания, это неправда — в Air Canada журналистам сообщили, что у них нет записей о таком сотруднике. Также, по данным ZdG, не подтвердилась информация и о полученной лицензии пилота.

Агентство госсобственности сначала отстранило Вангели от работы и инициировало расследование, а затем уволило, так как Вангели «утратил доверие учредителя».

Издание ZdG также выяснило, что двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

Майя Санду 25 июня впервые прокомментировала скандал вокруг Табурчану и обстоятельств ее трудоустройства в MoldATSA, заявив, что та должна вернуть все эти деньги.

Позже Табурчану исключили из партии «Действие и солидарность» (PAS) в связи со скандалом с зарплатами в MoldATSA.

14 июля бывший министр культуры Кристиан Жардан сообщил, что министерство разрывает контракт с 21-летним вице-председателем молодежной организации PAS Богданом Згерей. Это связано со скандалом после появления в СМИ материала о том, что Згеря работает в министерстве, хотя еще не получил высшее образование, и получает 300 тыс. в год. Жардан признал, что ему следовало пересмотреть вознаграждение Згери, приняв во внимание уровень его образования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: