zdg.md

«ДПМ должна признать ответственность за политические дела». Депутат-демократ выразил сожаление о деле обвиненного в шпионаже Болбочану

Демократическая партия (ДПМ) должна взять на себя ответственность за все политические уголовные дела заведенные в то время, когда демократы были у власти. Об этом заявил в эфире передачи Cabinetul din umbră на канале Jurnal TV депутат от ДПМ Вячеслав Неделя. Он напомнил о деле Юрие Болбочану, осужденного на 14 лет за госизмену и шпионаж, и добавил, что очень жалеет, что не смог тогда защитить коллегу.

«Я пришел в ДПМ в 2009 году по приглашению Юрия Болбочану. После того, как лидером партии стал Плахотнюк, оказалось, что мой друг Юрие Болбочану — шпион. Тогда и шутка появилась — из Цуцу депутат, как из Болбочану шпион. Но теперь я каюсь — мне было страшно, я не посмел встать на его защиту. Я на национальном совете партии предложил, чтобы фракция ДПМ в парламенте выступила и признала ответственность ДПМ за политические дела», — рассказал демократ.

Депутат признал, что не знает, по чьему приказу осудили Болбочану, но подозревает, что это бывший лидер ДПМ Владимир Плахотнюк. «Не знаю, но подозреваю, что это Плахотнюк. Перед этим Болбочану покинул Демпартию и его сразу обвинили в шпионаже», — отметил он.

Напомним, что экс-депутата Юрия Болбочану арестовали в марте 2017 года, а в марте 2018 года его приговорили к 14 годам лишения свободы за измену Родине и шпионаж. По версии следствия, бывшего депутата якобы завербовали сотрудники Главного разведывательного управления минобороны России, и он собирал и передавал информацию, которая имела государственное значение и могла навредить интересам Молдовы. По данным прокуратуры, Болбочану получал за переданную информацию вознаграждение от €100 до €1 тыс.

Имя экс-депутата парламента Юрие Болбочану фигурировало в деле о подкупе молдавских парламентариев от партий правящей коалиции. В марте 2014 года он вышел из парламентской фракции Демпартии.

В июне 2019 года Апелляционная палата Кишинева (АП) направила дело Болбочану на пересмотр в первую инстанцию. Кроме того, судьи изменили меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Кишиневский аэропорт объявил тендер на ремонт стоимостью около 67 млн леев

Кишиневский аэропорт объявил тендер на ремонт и обслуживание асфальтобетонных покрытий аэродромной платформы. Ориентировочная стоимость работ составляет 67,2 млн леев без учета НДС, сообщает IPN.

Согласно объявлению, которое опубликовали на платформе государственных закупок, заявки на участие в тендере можно подать с 3 по 17 августа. До 3 августа участники смогут направлять запросы на разъяснение условий конкурса.

Из технической документации следует, что большую часть средства направят на ремонт платформы № 1, где расположены места стоянки самолетов. Стоимость этих работ по проверенной смете оценивают примерно в 55 млн леев с учетом НДС.

Помимо зоны стоянки самолетов, ремонт затронет и другую инфраструктуру, которой ежедневно пользуются службы аэропорта. В частности, планируют обновить участок между контрольно-пропускным пунктом и аэродромной платформой, парковку для специальной аэропортовой техники, территорию мастерских и складов, площадку у топливозаправочной станции, а также подъездную дорогу к пассажирскому терминалу.

В аэропорту подчеркнули, что необходимость ремонта выявили во время технических проверок. Рабочие будут проводить ремонт в местах с ограниченным доступом, поэтому он не должен повлиять на работу аэропорта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: