ДПМ опротестовала в КС предложение партии «Шор» об «аптеках на колесах»
50 сек.

ДПМ опротестовала в КС предложение партии «Шор» об «аптеках на колесах»

Демократическая партия сообщила 30 декабря, что обратилась в Конституционный суд (КС) по поводу законодательных инициатив депутатов от Партии социалистов (ПСРМ) и партии «Шор», касающихся фармацевтической деятельности.

«Мы опротестовали в КС проекты, с помощью которых Шор получил от Додона право издеваться над людьми, их жизнями и здоровьем. Эти законопроекты ставят под угрозу жизни людей, фармацевтическую безопасность страны и право людей на защиту здоровья», — заявил глава ДПМ Павел Филип.

Демократ также подчеркнул, что «аптеки на колесах» — это «предвыборное изобретение Шора», а разрешение продавать лекарства не только фармацевтам может негативно сказаться на общественном здоровье. Также ДПМ уверена, что либерализация цен на лекарства приведет к их росту.

Напомним, что в Молдове могут разрешить продавать в селах лекарства в «аптеках на колесах» — киосках-фургонах. Такие поправки в законодательство, предложенные фракцией «Шор», одобрила в середине декабря профильная парламентская комиссия. Правительство ранее дало отрицательное заключение на этот законопроект, отметив, что контролировать продажу лекарств в таких «аптеках» будет практически невозможно.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: