ДПМ опротестовала в КС предложение партии «Шор» об «аптеках на колесах»

Демократическая партия сообщила 30 декабря, что обратилась в Конституционный суд (КС) по поводу законодательных инициатив депутатов от Партии социалистов (ПСРМ) и партии «Шор», касающихся фармацевтической деятельности.

«Мы опротестовали в КС проекты, с помощью которых Шор получил от Додона право издеваться над людьми, их жизнями и здоровьем. Эти законопроекты ставят под угрозу жизни людей, фармацевтическую безопасность страны и право людей на защиту здоровья», — заявил глава ДПМ Павел Филип.

Демократ также подчеркнул, что «аптеки на колесах» — это «предвыборное изобретение Шора», а разрешение продавать лекарства не только фармацевтам может негативно сказаться на общественном здоровье. Также ДПМ уверена, что либерализация цен на лекарства приведет к их росту.

Напомним, что в Молдове могут разрешить продавать в селах лекарства в «аптеках на колесах» — киосках-фургонах. Такие поправки в законодательство, предложенные фракцией «Шор», одобрила в середине декабря профильная парламентская комиссия. Правительство ранее дало отрицательное заключение на этот законопроект, отметив, что контролировать продажу лекарств в таких «аптеках» будет практически невозможно.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Никушор Дан — о будущем Молдовы/ «Патриотический блок» создали в Москве?/ Дождь и град уничтожил сады

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Додон, Влах и Тарлев подали документы в ЦИК. К ним присоединится и Воронин?
— «Патриотические» блоки и «Альтернатива» готовят стратегию на выборы?
— MEGA: Активист из США Брайан Браун встретился с Додоном и Чебаном
— Никушор Дан: я бы хотел, чтобы Молдова сохранила свой проевропейский курс
— CUB объяснила участие Мунтяну в конференции вместе с Фуртунэ
— В Молдове растет число ДТП с пострадавшими
— Разрушения после дождя и града: поля уничтожены, урожай потерян
— Левые объединяются: «Патриотический блок» требует регистрации в ЦИК
— В столице выявили 11 нелегальных рабочих
— С осени граждане Молдовы смогут получать пенсию в Италии
— Молдова просит Румынию помочь создать условия для голосования диаспоры
— Санду отказалась промульгировать Закон «об адвокатуре»
— Молдова отмечает 31 год со дня принятия Конституции
— Тарифы на электроэнергию снижены
— Речан объяснил снижение тарифов на электроэнергию
— Конфискация авто за езду в нетрезвом виде
— Молдова получит от ЕС более €2 млн на укрепление демократии
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: