ДПМ подала в суд на Агентство госуслуг с требованием аннулировать регистрацию Pro Moldova
2 мин.

ДПМ подала в суд на Агентство госуслуг с требованием аннулировать регистрацию Pro Moldova

Демократическая партия (ДПМ) подала в суд на Агентство госуслуг. Как сообщается на сайте формирования, ДПМ требует аннулировать регистрацию партии Pro Moldova, которая, по их мнению, является незаконной.

ДПМ отмечает, что в реестре юрлиц, зарегистрированных в Молдове, уже есть три организации, в названии которых есть словосочетание «Pro Moldova». Кроме того, ДПМ требует представить разрешение, которое должна была получить Pro Moldova, чтобы использовать в названии формирования название страны. Условия для получения такого разрешения, отметили в ДПМ, устанавливает правительство.

Также демократы утверждают, что Pro Moldova не представила для регистрации список членов партии. В ДПМ подчеркнули, что для регистрации необходим список минимум из 4 тыс. членов, которые живут по меньшей мере в половине районов Молдовы.

Напомним, что ранее, 27 июля, Pro Moldova обвинила ДПМ в попытке помешать регистрации формирования. Как сообщил лидер партии Андриан Канду, ДПМ обратилась в Агентство госуслуг и в прокуратуру с требованием сначала отказать в регистрации, а потом аннулировать ее.

Ранее со схожими обвинениями против Pro Moldova выступила партия «Европейские левые». Ее лидер Григорий Петренко заявил 17 июля, что Pro Moldova, которую возглавляет Андриан Канду, зарегистрировали незаконно, так как в Молдове уже есть юрлицо с таким названием — Ассоциация историков и политологов Pro-Moldova.

В Агентстве госуслуг подчеркнули, что название юрлица включает и его организационно-правовую форму (например, НПО, ассоциация, партия, ООО и т.д.). И, если «название схоже с уже существующим или забронированным, к нему добавляют определение организационно-правовой формы, которое становится очевидной отличительной чертой юрлиц со схожим названием», — сообщили в Агентстве госуслуг. Это, как утверждают в ведомстве, «позволяет индивидуализировать название юрлица. Например, словосочетание «ассоциация историков и политологов» индивидуализирует название Pro-Moldova, так же, как и словосочетание «политическая партия»», — объяснили в ведомстве.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: