Andrei Mardari / NewsMaker

«Друзья с детства». Спыну о новом министре труда Алексее Бузу

Вице-премьер Андрей Спыну 16 января в эфире программы Puterea a Patra рассказал, что новый министр труда Алексей Бузу его друг детства. При этом министр подчеркнул, что «это не секрет». 

«Я давно знаком с г-ном Бузу. Уверен, что он справится, у него большой опыт в этой области. […] Мы хорошие друзья с детства, но это не секрет. Никто это не отрицал», — сказал Спыну.

Однако министр отказался прямо ответить на вопрос, является ли Бузу его кумом. «Он присутствовал на семейных мероприятиях. Повторяю, мы давно знаем друг друга и дружим», — сказал Спыну.

Напомним, министр труда и соцзащиты Марчел Спатарь сообщил 9 января о своей отставке. Спатарь отметил, что это личное решение, и он намерен вернуться в Бухарест, где живет его семья, и откуда он приехал, чтобы работать в молдавском правительстве.

Новым министром труда назначили Алексея Бузу.

Бузу — активист, выступающий за права женщин. Обладатель премии YouthActionNet (Международный фонд молодежи, США).
С 2003 года Бузу становится независимым местным советником в коммуне Драсличены. Он — председатель Комитета по финансам, бюджету и инвестиционным проектам, председатель тендерного комитета. В 2007 году его переизбрали независимым советником.

С 2005 по 2012 годы работал директором программы «Расширение политических прав и возможностей и участие сообществ» Центра партнерства в целях развития (CPD). А с 2012 по сегодняшний день — Бузу исполнительный директор CPD.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Игорь Чекан/NewsMaker

Мэр Кишинева запускает консультации по проекту бюджета на 2026 год, хотя бюджет-2025 так и не приняли

Мэр Кишинева Ион Чебан объявил о начале публичных консультаций по проекту муниципального бюджета столицы на 2026 год. При этом столичные власти до сих пор не утвердили бюджет на этот год.

«Мэрия Кишинева, в соответствии с законодательством, инициирует публичные консультации по двум проектам решений, имеющих важное значение для муниципия. Это проект решения об утверждении бюджета Кишинева на 2026 год и проект решения об утверждении и применении местных налогов на 2026 год», — написал Чебан в Facebook.

По его словам, консультации пройдут до 17 декабря. В них могут принять участие муниципальные советники, экономические агенты, эксперты, организации гражданского общества и другие заинтересованные стороны.

Отметим, Кишинев до сих пор не принял бюджет на 2025 год. Причиной кризиса стали глубокие политические разногласия между администрацией города и ключевыми фракциями в совете. ПСРМ связывала свое голосование с требованием включить в бюджет расходы на компенсации за отопление для уязвимых слоев населения. В свою очередь PAS настаивала на увеличении финансирования для некоторых своих инициатив, включая создание групп продленного дня в школах, программы поддержки пожилых и малообеспеченных граждан, а также дополнительные ассигнования на образование и общественный транспорт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: