Максим Андреев, NewsMaker

«Думаю, очереди на должность главы ДПМ не будет». Филип о своем решении уйти в отставку

Председатель Демократической партии Молдовы (ДПМ) Павел Филип намерен был уйти в отставку осенью после созыва внеочередного конгресса партии. Однако участники исполнительного бюро партии отговорили его делать это в ближайшее время, чтобы ДПМ вторично не бросили на произвол судьбы. Об этом Филип рассказал 22 июля в эфире передачи Puterea a Patra на N4.

«Утром на второй день после выборов я созвал исполнительное бюро партии в расширенном формате, то есть с участием председателей районных партийных организаций. Я сказал на заседании, что как председатель партии беру на себя ответственность за результат, который ДПМ получила на выборах. Я также высказал мнение о необходимости созвать в субботу Национальный политический совет партии, где мы обсудим проведение осенью внеочередного конгресса, на котором я подам в отставку», — сказал Филип.

Филип рассказал, что после его объявления, все присутствующие единогласно заявили, что это решение будет неправильным.

«Практически сто процентов тех, кто участвовал в этом заседании, сказали, что так не пойдет, что мы второй раз почувствуем себя брошенными на произвол судьбы. Мы должны без эмоций хорошо проанализировать, что случилось, проанализировать, разработать сценарии на будущее, стратегии, и затем уже примем решение», — рассказал Филип.

Как сказал Филип, он чувствует ответственность за партию, и «возможно, ему было бы легче попрощаться со всеми».

«Но, я думаю, нельзя бросать людей, которых я так хорошо знаю, превосходных людей. Чтобы было ясно:  Филип не держится за кресло главы партии, но я думаю, очереди на должность председателя Демпартии сейчас не будет. И я уверен, что абсолютно правильно будет принять это решение вместе с коллегами», — сказал Филип.

Следует отметить, что на досрочных парламентских выборах, прошедших в Молдове 11 июля, Демпартия набрала 1,81% голосов.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

В парламенте Молдовы пройдут слушания по делу TUX: Костюк и социалисты требуют создать спецкомиссию

Парламент Молдовы проведет 25 ноября публичные слушания в профильной комиссии по делу TUX — финансовой пирамиды, которая, по оценкам, лишила сбережений около 50 тыс. граждан. Об этом сообщил депутат PAS Раду Мариан. Тем временем оппозиционные фракции ПСРМ и «Демократия дома» требуют создать специальные парламентские комиссии для расследования схемы.

Фракция «Демократия дома» под руководством Василе Костюка предложила создать специальную парламентскую комиссию, которая должна изучить деятельность платформы, заслушать ответственные учреждения и в течение 60 дней представить парламенту итоговый отчет.

Позже ПСРМ также потребовала установить парламентский контроль над TUX. Социалисты заявили, что их инициатива должна выявить нарушения в деятельности TUX Moldova, а также «действия или бездействие центральных правоохранительных органов и возможное участие их сотрудников в работе схемы».

«Граждане имеют право знать правду, а ответственные лица должны понести наказание. Мы должны объединить все правоохранительные органы, чтобы обеспечить реальную безопасность в стране», — заявил депутат ПСРМ Марчел Ченуша 24 ноября.

Правящая фракция PAS объявила, что проведет публичные слушания по этому делу во вторник, в 10:00 25 ноября. По словам председателя комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариана, трансляция слушаний будет доступна на официальных страницах парламента. Желающим принять участие предлагают зарегистрироваться онлайн.

Платформа TUX Moldova, которую подозревают в работе по схеме финансовой пирамиды, обрушилась в начале октября. По оценкам, около 50 тыс. человек вложили в нее свои деньги. Предварительный ущерб превышает €48 млн. Следователи возбудили уголовное дело, однако эксперты предупреждают: шансы вернуть вложенные средства «крайне малы».

***

Напомним, 7 октября пользователи платформы TUX получили уведомления с требованием в течение суток внести 100 цифровых долларов, иначе их аккаунты заблокируют. На следующий день в сети появилось видео, снятое предположительно в офисе компании в Кишиневе. На записи видно, как несколько человек требуют разъяснений у администраторов платформы по поводу блокировки счетов. Пользователи заявили, что платформа обрушилась, и многие лишились вложенных средств. Полиция начала расследование.

6 ноября в Молдове прошли обыски. Правоохранители задержали пять человек, в том числе руководителей платформы TUX.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: