Думбрэвяну рассказала о бюджете на закупку вакцин от ковида. Сколько человек можно привить на эти деньги
3 мин.

Думбрэвяну рассказала о бюджете на закупку вакцин от ковида. Сколько человек можно привить на эти деньги

Экс-министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну опровергла заявление президента Майи Санду о том, что в бюджете на 2021 году не предусмотрели денег на покупку вакцины против коронавируса. По словам Думбрэвяну, на эти цели в бюджете есть по меньшей мере 15 млн леев. Учитывая, что, согласно предварительной договоренности с COVAX, стоимость одной дозы вакцины со скидкой может составить $7 (около 122 леев), предусмотренных в бюджете денег хватит на вакцинацию около 60 тыс. человек.

Как отметила Думбрэвяну, 30 ноября 2020 года правительство утвердило проект закона «О фондах обязательного медицинского страхования на 2021 год», в котором предусмотрено 45 млн леев на профилактику заболеваний.

После этого Координационный совет, установающий приоритет использования денег из этих фондов, решил выделить 5 млн леев на покупку вакцин против коронавируса.

Кроме того, по словам Думбрэвяну, в резервном фонде Национальной медицинской страховой компании утвердили 10 млн леев для покрытия дополнительных расходов, связанных с лечением болезней, требующих срочного вмешательства. В том числе на покупку вакцины против коронавируса.

«Обобщу для тех, кто не знает и даже не хочет знать: сейчас в фонде обязательного медстрахования предусмотрено по меньшей мере 15 млн леев, которые можно использовать для покупки вакцины против коронавируса», — отметила Думбрэвяну.

По ее словам, деньги на вакцину могут выделить также из интервенционного (в котором всего предусмотрено 116 млн леев) и резервного (161,5 млн леев) фондов правительства.

Отметим, ранее на заседании пресс-клуба в министерстве здравоохранения эпидемиолог Национального центра общественного здоровья Алексей Чебан рассказал, что, согласно предварительной договоренности с COVAX, стоимость одной дозы вакцины со скидкой может составить $7 (около 122 леев). Цена, по его словам, может измениться: вырасти или уменьшиться. Однако, исходя из этих предварительных данных, запланированной суммы 15 млн леев хватит на закупку 122 тыс. доз вакцин. Этого хватит на вакцинацию чуть более 61 тыс. человек, так как каждому пациенту нужны две дозы препарата.

Напомним, 23 февраля, комментируя решение Конституционного суда, признавшего неконституционным указ о повторном выдвижении Натальи Гаврилицы в премьер-министры, Санду заявила, что правительство Иона Кику не предусмотрело в бюджете на 2021 год деньги на покупку вакцины против коронавируса. «Я не верю им. Я не верю им, когда они говорят, что хотят поддержать правительство, которое поможет людям преодолеть пандемический и экономический кризисы. Если бы они действительно этого хотели, в государственном бюджете были бы деньги для покупки вакцины. Хочу напомнить, что бюджет на 2021 год, в котором не предусмотрели ни лея на покупку вакцины, утвердили ПСРМ и группа Шора. Напоминаю вам, что правительство, которое не предприняло никаких действий для получения вакцины, − правительство ПСРМ», — сказала Санду.

Ранее экс-министр финансов Мариана Дурлештяну, которую Партия социалистов предложила выдвинуть в кандидаты на должность премьер-министра, в посте в Facebook о возможном в Молдове в 2021 году финансовом коллапсе также отметила, что в бюджете на этот год не предусмотрены деньги на вакцинацию населения от коронавируса. Однако затем Дурлештяну удалила этот пост.

NM собрал всю известную информацию о том, вакцины каких производителей может получить Молдова, сколько это может стоить и как будет проходить вакцинация.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: