Думбрэвяну: Вакцина Pfizer — «несбыточная мечта для Молдовы»
1 мин.

Думбрэвяну: Вакцина Pfizer — «несбыточная мечта для Молдовы»

Вакцина от коронавируса, разработанная американской компанией Pfizer и немецкой компанией BioNTech, которую уже закупили США и ЕС, — это «несбыточная мечта для Молдовы». Это заявила и.о. главы минздрава Виорика Думбрэвяну, пояснив, что Молдова не сможет обеспечить условия транспортировки и хранения этой вакцины, передает agora.md. 

Думбрэвяну объяснила, что эту вакцину надо транспортировать и хранить при температуре ниже минус 70 градусов, «что невыполнимо для Молдовы». При этом она заверила, что граждане Молдовы получат вакцину от ковида, не уточнив, какую. И добавила, что первую партию вакцины Молдова получит уже в конце января.

Ранее, отметим, глава одного из отделений Национального агентства общественного здоровья Анатолий Мельник сказал, что вакцина против коронавируса появится в Молдове не раньше мая 2021 года. Связано это, по его словам, с тем, что Молдова находится в конце списка из 92 стран, ожидающих вакцину по программе Еврокомиссии и Всемирной организации здравоохранения  COVAX.

В большинстве европейских стран вакцинация Pfizer-BioNTech начнется 27 декабря 2020 года. А в США уже более миллиона американцев привились против ковида вакцинами Pfizer-BioNTech и Moderna.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: