Двое инспекторов Агентства защиты прав потребителей предстанут перед судом
2 мин.

Двое инспекторов Агентства защиты прав потребителей предстанут перед судом

Двое инспекторов Агентства защиты прав потребителей и надзора за рынком предстанут перед судом по обвинению в коррупции. Об этом 31 января сообщила прокуратура по борьбе с коррупцией, отметив, что один из сотрудников отказывается признать вину, а второй сотрудничает со следствием.

По данным следствия, в сентябре 2021 года инспекторы были в Дрокии, где проверяли работу одного из предприятий. Администратор компании заплатил им 6 тыс. леев, чтобы они не указали в отчете обнаруженные на производстве нарушения. В прокуратуре отметили, что один из обвиняемых сейчас находится под судебным контролем, а второму запрещено покидать страну.

В ведомстве отметили, что, если суд признает инспекторов виновными, им грозит тюремное заключение на срок от пяти до 10 лет, штраф до 400 тыс. леев с лишением права занимать определенные государственные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от семи до 10 лет.

Напомним, что ранее, 31 января, премьер-министр Наталья Гаврилица и министр экономики Сергей Гайбу сообщили о планах реформировать Агентство защиты прав потребителей. По их словам, многие жалуются на работу инспекторов агентства, обвиняя их в коррупции и злоупотреблениях.

«Вместо того, чтобы следить за соблюдением прав потребителей, эта структура оказалась коррумпированной и неэффективной. Ее использовали для вымогательства денег. Ведомство до сих пор возглавляют люди Плахотнюка и допускают злоупотребления, которые необходимо остановить», — отметила Гаврилица.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: