Facebook/Olympic Moldova

Дзюдоист из Молдовы Михаил Латышев проиграл спортсмену из Грузии в 1/16 финала Олимпийских игр

Спортсмен из Молдовы Михаил Латышев 30 июля принял участие в Олимпийских играх в Париже. Дзюдоист выступил в категории до 81 кг и потерпел поражение в 1/16 финала соревнований.

Михаил Латышев выступил против спортсмена из Грузии Тато Григалашвили. В дополнительное время поединка («золотой балл») молдавский дзюдоист получил «хансоку-маке» (означает отстранение от поединка) за «нырок» — запрещенный прием, при котором спортсмен намеренно бросается вниз головой во время атаки или падения.

Напомним, в июне Михаил Латышев завоевал золотую медаль на Кубке мира, который проходил в Марокко. Благодаря этому успешному выступлению он прошел квалификацию на Олимпийские игры в Париже.

***

В Париже 26 июля состоялась официальная церемония открытия летних Олимпийских игр 2024 года. В соревнованиях примут участие спортсмены из 206 стран. Когда и где можно посмотреть выступления наших соотечественников — читайте по ссылке.

Ранее на Олимпийских играх выступили молдавские спортсмены:

  • Павел Аловацкий: плавание на дистанции 400 метров вольным стилем. В общем рейтинге квалификационного раунда он занял 31 место и не прошел квалификацию.
  • Анна Дулче: стрельба из пневматического пистолета с расстояния 10 метров. В квалификационном раунде спортсменка заняла 28 место и не прошла квалификацию.
  • Владислав Урсу: теннис. В квалификационном раунде он выступил против американского теннисиста Канака Джа и проиграл все четыре партии.
  • Денис Виеру: дзюдо, категория до 66 кг. Спортсмен одержал победы в 1/8 и 1/4 финала соревнований, а в полуфинале проиграл сопернику из Японии Хифуми Абэ. В поединке за бронзовую медаль Виеру встретился с французом Валидом Хяром и одержал победу.
  • Адил Османов: дзюдо, категория до 73 кг. Он одержал победы в 1/16, 1/8 и 1/4 финала соревнований, а в полуфинале проиграл французе Джоан-Бенжамену Габе. В поединке за бронзовую медаль он встретился с итальянцем Мануэлем Ломбардо и одержал победу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PSRM

«ЕС уже не тот, что был раньше». Игорь Додон о запрете Иону Чебану на въезд в страны Шенгенской зоны

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон прокомментировал решение румынских властей запретить въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны мэру Кишинева Иону Чебану и еще двум гражданам Молдовы. Бывший президент обвинил партию «Действие и солидарность» (PAS) в «политическом давлении по принципу «цель оправдывает средства»».

«То, что произошло сегодня, — серьезно. Это сигнал о деградации демократии, свобод и прав человека в Европейском союзе. Идеал ЕС — это миф, который развеялся. Преследование генерального примара Иона Чебана и других граждан Молдовы — еще одно доказательство того, что Европейский союз больше не тот, каким был раньше. (…) И вот теперь мы видим, что такие практики на самом деле характерны для мышления и действий западных чиновников», — написал Игорь Додон.

По словам Додона, предполагаемые «злоупотребления против оппозиции» пользуются поддержкой Брюсселя и других западных столиц.

«Любое злоупотребление представителей PAS против оппозиции получало и продолжает получать поддержку в Брюсселе и других западных столицах. (…) Цель PAS — удержать контроль над захваченным государством при содействии европейских чиновников. (…) ЕС превращается в диктаторский режим, который позволяет себе отменять выборы, цензурировать СМИ и преследовать оппозицию», — заявил бывший глава государства.

Партия PAS пока не прокомментировала обвинения.

Напомним, что мэру Кишинева и лидеру партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Иону Чебану запретили въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны. Об это 9 июля сообщило министерство иностранных дел страны. «По соображениям национальной безопасности Румыния приняла решение запретить въезд на свою территорию господину Иону Чебану и еще двум гражданам Молдовы», — написали представители румынского ведомства.

Чуть ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что мэру Кишинева запретили въезд не только в Румынию, но и в другие страны Шенгенской зоны. Позже эту информацию подтвердили в министерстве иностранных дел Румынии.

Блок «Альтернатива», в состав которого входит партия MAN, возглавляемая Ионом Чебаном, подтвердил, что мэру Кишинева запретили въезд в Румынию. По словам представителей блока, правительство Молдовы «инициировало это решение» и назвало Чебана «главным врагом». Представители блока обвинила правительство в подготовке «репрессивных действий» против мэра и его команды.

Мэр Кишинева и лидер партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Ион Чебан назвал запрет на его въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны «политической расправой» со стороны нынешнего правительства. В опубликованном видеообращении Чебан обвинил президента Молдовы Майю Санду и партию «Действие и солидарность» (PAS) в том, что они используют государственные учреждения для того, чтобы ограничить его деятельность.

Он также заявил, что Молдову ждет «самая грязная парламентская избирательная кампания за всю ее историю».

Представители Администрации президента и партии PAS пока не прокомментировали обвинения, выдвинутые Чебаном.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: