€10 тыс. на 20 человек. Чернэуцану рассказал об организаторах и участниках протеста во время выступления Санду в Бухаресте
2 мин.

€10 тыс. на 20 человек. Чернэуцану рассказал об организаторах и участниках протеста во время выступления Санду в Бухаресте

Гражданам Молдовы, которые провели протест в Бухаресте, куда прибыла президент Майя Санду для участия в предвыборном съезде Европейской народной партии, должны были заплатить 10 тыс. евро. Как сообщил 7 марта глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцану, организатором такой акции стала группировка беглого олигарха Илана Шора. Кроме того, Чернэуцану сообщил, что с представителями Шора скооперировалась и румынская партия AUR, возглавляемая Джордже Симионом.

Как рассказал Чернэуцану, в начале марта правоохранители выявили конспирационную квартиру, где нашли  более 5,5 млн леев. В этой квартире распределяли деньги по конвертам, которые курьеры должны были раздать по районам. Как отметил Чернэуцану, этим занимались бывшие сотрудники силовых органов, включая полковника в запасе, «которые хорошо знают, как управлять подобными процессами».

Как отметил глава Генинспектората полиции, часть этих денег предназначалась на организацию протестов перед прошедшими в прошлом году местными выборами, и на проведение 6 марта протеста в Бухаресте, куда для участие в съезде Европейской народной партии прибыла президент Майя Санду.

«В Бухарест должны были поехать из Кишинева около 200 человек. Часть из них попала в Бухарест, против них удалось составить протоколы о сотрудничестве с местными правоохранителями. Отмечу, что каждому участнику протеста, призванному скомпрометировать мероприятие, в день платили сотни евро. Чтобы вы понимали: на микроавтобус, рассчитанный на перевозку около 20 человек, выделяли 10 тыс. евро», — сказал Чернэуцану.

Как уточнил Чернэуцану, многие участники протеста в Бухаресте — русскоязычные граждане.

«Они точно не знали, куда и с какой целью едут. Но перед ними поставили цель действовать так же, как они вели себя в Кишиневе», — сказал глава Генинспектората полиции.

Он отметил, что к этим манифестациям причастна и румынская партия AUR, которая «скооперировалась с так называемыми протестующими из Кишинева».

Президент Молдовы Майя Санду 6 марта выступила в Бухаресте на предвыборном съезде Европейской народной партии. Глава государства поблагодарила партию за поддержку и подчеркнула, что она — «самый надежный сторонник» европейской интеграции Молдовы. Ее встретили протестующие, скандирующие «Майя Санду — деспот».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: