Экологи обвинили лихтенштейнского принца Эммануэля в убийстве самого крупного медведя, водившегося на территории Румынии. По данным организаций Agent Green VGT, инцидент произошел в марте этого года в уезде Ковасна, передает 6 мая digi24.ro.
Как сообщили организации, в начале этого года принц Эммануэль фон унд цу Лихтенштейн прибыл в Румынию и за €7 тыс. купил лицензию на отстрел медведей, выдаваемую министерством окружающей среды. Принцу разрешили убить медведицу, которая нападала на скот фермеров в селе Ождула. Но, вместо этого, он отправился в лес, где застрелил медведя, никогда не угрожавшего людям. Животное обитало в безлюдной охраняемой местности и находилось под наблюдением экологов.
«Артуру было 17 лет, и это был самый большой медведь, которого видели в Румынии и, скорее всего, самый большой в Евросоюзе. За убийство Артура принц получил 592,8 очка из 600 возможных — это рекорд в индустрии трофейной охоты. Как принц мог спутать медведицу, которая выходила к населенному пункту, с огромным медведем, жившим в чаще? Очевидно, что принц приехал не для того, чтобы решить проблему местных жителей, а чтобы привезти самый большой трофей и повесить его на стену. Это браконьерство», — заявил глава Agent Green Габриэль Пэун.
Также в организации отметили, что принц убил медведя на территории заповедника, а это строго запрещено. Кроме того, это был вид медведей, находящийся под охраной в соответствии с европейскими и местными законами.
В министерстве окружающей среды Румынии заявили, что начали расследование инцидента. Представители принца отказались от любых комментариев.
Фермеры накануне провели обещанные протесты против бездействия властей на фоне кризиса в отрасли. Аграрии вывели сельхозтехнику на трассы в Фалештском, Резинском и Кагульском районах. Депутат от «Нашей партии» Сергей Иванов, побывавший на акции, призвал власти «не испытывать терпение сельхозпроизводителей».
Ливень: последствия
После прошедших в стране ливней населенные пункты нескольких районов оказались «под водой»: потоки воды затопили дороги, подвалы, цокольные этажи торговых центров, заблокировали автомобили (фото). Ликвидировать последствия вызвали спасателей.
IGSU
Молдова и ЕС
Все государства-члены ЕС согласовали открытие первого кластера переговоров о вступлении Молдовы и Украины в Евросоюз. Об этом говорится в совместном заявлении председателя Европейского совета Антониу Кошты и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.
Борьба с коррупцией и полномочия
Парламент принял законопроект о распределении полномочий между Антикоррупционной прокуратурой, Наццентром борьбы с коррупцией (НЦБК) и Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS). При этом Центр юридических ресурсов Молдовы призывал отложить голосование, так как изменения «выходят за рамки простого уточнения полномочий».
Закон о СМИ
Проект закона о СМИ, разработанный PAS и одобренный правящим большинством в первом чтении, вызвал дискуссии в парламенте. Оппозиция считает, что этот закон может стать рычагом политического давления на СМИ. Негативное заключение на проект дал и НЦБК. Подробности — в материале «Власти Молдовы хотят усилить контроль над СМИ?».
Борьба с киберпреступностью
Власти усилят меры против кибермошенничества — кабмин одобрил ратификацию международного протокола, который упростит сотрудничество с другими странами при расследовании таких преступлений. Кроме того, уже на следующей неделе власти могут обязать покупателей SIM-карт предъявлять удостоверение личности или паспорт.
Приднестровье: газ, «союз непризнанных», новости
Правительство обязало Moldovagaz создать для Приднестровья резерв газа на случай перебоев с поставками. Одновременно власти увеличили обязательные стратегические запасы газа для Правого берега в предстоящий отопительный сезон.
Представители непризнанных Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии подписали совместную декларацию, в которой призвали признать их «суверенитет и независимость». Стороны, кроме того, подчеркнули «стабилизирующую роль РФ» и заявили о намерении углублять отношения с Россией.
Построенный на деньги Турции Индустриальный колледж в Комрате до сих пор не открыли, поскольку, по словам вице-спикера Народного собрания Гагаузии Георгия Лейчу, «98% детей» в автономии учатся на русском языке, а обучение в колледже предусмотрено на румынском и турецком. В минобразования считают, что запуск колледжа блокируют местные власти.
Лидер Партии социалистов Игорь Додон поздравил Россию с национальным праздником и заявил, что отношения между двумя странами «невозможно перечеркнуть политическими решениями». В правительстве, комментируя поздравление Додона отметили, что некоторые политики продолжают продвигать идеи, которые «годами делали Молдову уязвимой».
Сталинские репрессии: Санду, ПКРМ
В 85-ю годовщину первой волны депортаций президент Майя Санду призвала почтить память жертв советских репрессий и посетить тематическую выставку в Кишиневе и Бельцах.
Colaj NM
А спикер Игорь Гросу предложил ввести наказание за отрицание депортаций и других преступлений сталинского режима, после того как депутаты от ПКРМ не встали во время минуты молчания в память о жертвах репрессий.
Веттинг, Балан: продолжение
Веттинговая комиссия обжаловала в Высшей судебной палате решение Высшего совета прокуроров (ВСП), согласно которому прокурор Андрей Балан успешно прошел внешнюю оценку профессиональной этики и неподкупности. При этом веттинговая комиссия дважды признавала, что Балан не соответствует критериям финансовой неподкупности.
Короткой строкой
В Венгрии произошло ДТП с участием микроавтобуса с молдавскими номерами, в результате которого погибли семь человек из девяти находившихся в салоне.
24.hu
В МИД Молдовы уточнили, что на месте аварии нашли молдавские паспорта, однако личности погибших пока не подтвердили.
В Молдове 33 населенных пункта получат до 350 тыс. леев на развитие и инфраструктурные проекты по программе «Diaspora Acasă Reușește DAR 1+3».
Кишиневский стекольный завод выставили на приватизацию. При этом будущий инвестор должен будет вложить не менее €20,5 млн в развитие предприятия.
В Кишиневе запустили петицию с требованием отменить «грандиозный фейерверк» для выпускников, который анонсировал мэр Ион Чебан.
В Молдове запустили интерактивную карту парковок на национальных дорогах, которая поможет водителям быстро находить ближайшие общественные стоянки и строить маршрут через GPS.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.