laf.md

Экономика, право или ИТ. Какие специальности самые востребованные среди выпускников в Молдове

Наиболее востребованными специальностями в Молдове остаются право, экономика, медицина и инженерные специальности. Об этом сообщило минпросвещения, отметив, что на первом этапе в вузы страны зачислили более 14,5 тыс. абитуриентов.

Из этого числа 10 883 студента зачислили на лиценциат, а 3 476 — на магистратуру. Заполнены 80% запланированных бюджетных мест на лиценциат  и около 88% — на магистратуру.

На первом этапе приема абитуриентов наиболее востребованными специальностями остаются право (около 12% общего числа зачисленных студентов), экономика (около 20%), медицина, стоматология и фармацевтика (9,7%), ИКТ — (около 11%), машиностроение и производственные технологии (9,2%).

Во втором туре приема 2022 года вузы продолжают набор на оба цикла обучения, предлагая 1 269 бюджетных мест на лиценциат и 414 бюджетных мест на магистратуру по нескольким специальностям. Речь идет о педагогике, государственном управлении, химических, биологических, сельскохозяйственных науках, экологии, физике, инженерии и службе безопасности.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Он убедил меня пойти на электрофизику». Речан рассказал, откуда знает своего преемника на посту главы правительства

Премьер-министр Дорин Речан сегодня, 15 октября, провел свое последнее заседание во главе правительства. Он выразил уверенность, что благодаря своему опыту новый премьер-министр принесет «свежее дыхание» в развитие экономики, и страна продолжит двигаться «в правильном направлении».

«Хочу с благодарностью поблагодарить господина Александру Мунтяну за то, что он согласился возглавить следующее правительство, перед которым стоит не менее важная задача. Я знаю господина Мунтяну со времени учебы в университете. Он был моим преподавателем. Кстати, в 1991 году именно он убедил меня пойти на электрофизику. Я хотел заниматься механикой, а он в какой-то момент говорит: Дорин, мир движется от атомов к битам», — рассказал премьер-министр в начале заседания правительства.

Речан выразил уверенность, что благодаря «необычайному опыту поощрения и воспитания студентов», профессиональному опыту и опыту «взращивания людей» и тому, что он — «экономист-предприниматель-инвестор», Мунтяну «принесет именно то свежее дыхание в правительство и общество, которое нам необходимо для экономического развития».

«Опять же, его опыт столь же полезен и для двух аспектов, которые нам пришлось решать в этот период — безопасность и реформа юстиции, на которых строится здоровая экономика. Уверен, что с этого момента мы движемся в правильном направлении», — заключил чиновник.

Дорин Речан, возглавлявший кабинет министров последние два с половиной года, также поблагодарил партнеров, гражданское общество и команду «за труд, за самоотверженность»: «Общие усилия с обществом привели нас сюда».

13 октября Дорин Речан объявил, что уходит с поста премьер-министра и с должности депутата, чтобы вернуться в бизнес. Тогда Игорь Гросу объявил, что у PAS уже есть кандидатура на пост премьер-министра, но отказался ее публично называть. Однако днем позже Гросу подтвердил, что предложением партии на пост премьера является Александр Мунтяну. Партии предстоит выдвинуть кандидатуру президенту Майе Санду после утверждения результатов выборов Конституционным судом и созыва первого заседания нового законодательного органа. В своем первом сообщении после объявления PAS, Мунтяну «поблагодарил за доверие».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: