Максим Андреев, NewsMaker

Экс-депутат Алла Долинца проходит обвиняемой по делу о незаконном финансировании ПСРМ

Антикоррупционная прокуратура выдвинула против бывшего депутата от Партии социалистов (ПСРМ) Аллы Долинцы обвинения по делу о незаконном финансировании формирования. В ведомстве подтвердили для NM эту информацию.

Экс-депутата также обвиняют в подделке государственных документов. Ранее о том, что прокуратура выдвинула обвинения против Долинцы, сообщило издание anticoruptie.md. По их информации, прокуроры обвиняют Долинцу в причастности к схемам незаконного финансирования ПСРМ.

Напомним, что 13 июля 2022 года депутат от Блока коммунистов и социалистов Алла Долинца сдала свой мандат и объявила о выходе из Партии социалистов. В заявлении об уходе она отметила, что не согласна с риторикой руководства партии и ее членов о войне в Украине.

Алла Долинца считалась одним из доверенных лиц экс-президента Игоря Додона. Ее семье, по информации RISE, принадлежит здание центрального офиса партии. На парламентских выборах 30 ноября 2014 года семья Долинцы пожертвовала на избирательную кампанию социалистов более полумиллиона леев, при том что заявленный доход семьи в 2014 году составлял менее 180 тыс. леев. Благодаря социалистам Долинца заняла тогда кресло депутата, а в феврале 2019 года ее переизбрали в парламент.

В сентябре Антикоррупционная прокуратура провела обыски в доме и автомобилях Долинцы. «В результате прокуроры конфисковали несколько компьютерных устройств, документы и записи, имеющие отношение к уголовному делу против экс-президента Игоря Додона», — рассказали в прокуратуре.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

Послы ЕС и G7 встретились с Санду в Кишиневе. Что они обсуждали?

Президент Майя Санду в Кишиневе встретилась с послами стран Европейского союза и «Большой семерки» (G7). Как сообщили в администрации президента, стороны обсудили текущую политическую ситуацию, европейскую повестку Молдовы и приоритеты сотрудничества с международными партнерами.

Встреча состоялась 11 июля в здании администрации президента.

По данным администрации президента, отдельное внимание участники встречи уделили следующим этапам переговоров о вступлении Молдовы в Европейский союз.

«Президент подчеркнула, что реформы продолжаются, а приведение законодательства и стандартов Молдовы в соответствие с европейскими нормами остается ключевым приоритетом властей. Президент вновь подтвердила, что Молдова намерена продвигаться на пути вступления в Европейский союз на основе собственных заслуг и ставит цель быть готовой к членству в ЕС к концу этого десятилетия», — сообщили в администрации президента.

В «Большую семерку» входят США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия и Германия.

presedinte.md
presedinte.md
presedinte.md

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: