Экс-глава финуправления Poșta Moldovei Чеботарь арестован на 30 суток
3 мин.

Экс-глава финуправления Poșta Moldovei Чеботарь арестован на 30 суток


Районный суд Ниспорен сегодня вынес решение об аресте на 30 суток бывшего начальника управления финансов и внутреннего аудита госпредприятия Poșta Moldovei Серджиу Чеботаря, сообщает Unimedia. Бывший чиновник, в последнее время активно поддерживавший  оппозиционную платформу «Достоинство и правда» (DA), обвиняется по делу о принудительном труде. Оппозиция считает дело политически мотивированным.

Ниспоренский районный суд сегодня выдал мандат на арест Серджиу Чеботаря на 30 суток. Бывший начальник управления финансов и внутреннего аудита госпредприятия Poșta Moldovei был задержан полицией на прошлой неделе.  По словам замначальника управления уголовного преследования Генинспектората полиции (ГИП) Руслана Ожога, в отдел полиции Ниспорен Чеботаря доставили принудительно, поскольку он «проигнорировал несколько повесток».

newsmaker.md/rus/novosti/eks-glava-finupravleniya-posta-moldovei-chibotaru-dostavlen-v-prinuditelnom-poryad-26479

Уголовное дело по части 2 статьи 168 УК РМ «Принудительный труд в отношении двух и более лиц», подозреваемым по которому является  Серджиу Чеботарь, было открыто на основе жалоб, поступивших в полицию Ниспорен от 16 человек. Они утверждали, что Чеботарь путем мошенничества насильно заставлял их работать. 

По словам Ожога, недавно в полицию Ниспорен поступила еще одна жалоба на Чеботаря. Заявитель сообщил, что Чеботарь незаконно присвоил его имущество в размере 400 тыс. леев. На основании жалобы было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 191 УК РМ «Присвоение чужого имущества».

Руслан Ожог не сказал, когда именно поступили жалобы на Чеботаря и когда были возбуждены уголовные дела. Вместе с тем он объяснил, что полиция не задерживала подозреваемого раньше по двум причинам: он — активный член «одного политического движения» [платформа DA], а также должен был представить парламентской комиссии доказательства по делу о незаконной торговле анаболиками через Poșta Moldovei.

Ранее Серджиу Чеботарь выступил с разоблачительными заявлениями насчет схемы, используя которую Poșta Moldovei участвовала в контрабанде и незаконной торговле анаболиками. Депутат парламента и глава комиссии  парламента по расследованию этого случая Григоре Кобзак сказал, что планировал получить от Чеботаря доказательства махинаций на госпредприятии, однако встреча не состоялась из-за его задержания.

Лидер партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе заявил, что задержание Чеботаря  политически мотивировано и призвал дипмиссии вмешаться, сообщает издание Independent. Чеботарь был активным участников протестов, организованных платформой DA. 

5 апреля издание Jurnal TV опубликовало расследование о махинациях с перевозкой через Poşta Moldovei в страны Евросоюза и США запрещенных веществ, в которых якобы замешано руководство госпредприятия. Расследование было основано на информации, предоставленной Чеботарем. На следующий день в эфире программы Interpol экс-чиновник рассказал о подробностях функционирования схемы. 21 апреля парламент проголосовал за создание комиссии, которая займется расследованием деятельности ГП Poşta Moldovei.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: