Высший антикоррупционный суд Украины 4 августа отправил бывшего судью Николая Чауса, которого подозревают во взяточничестве, под круглосуточный домашний арест, сообщает hromadske.ua. Ранее стало известно, что Чауса, похищенного с территории Молдовы в апреле этого года, обнаружили в селе Мазуровка Винницкой области.
Высший антикоррупционный суд Украины отправил Чауса под круглосуточный домашний арест. Заседание было закрытым. Об этом ходатайствовали прокуроры и адвокаты, которые заявили, что на заседании может прозвучать информация, содержащая государственную тайну.
Адвокат подозреваемого Ростислав Кравец сообщил, что не может сказать, где его подзащитный будет находиться под домашним арестом, поскольку Чаус находится под охраной СБУ. Вопрос об обжаловании решения суда адвокат планирует обсудить с Чаусом 5 августа. «На мой взгляд, в этом деле очевидна провокация взятки. В тех материалах, с которыми удалось познакомиться, отсутствует момент передачи денег, а их сокрытие в банки и закапывание выглядит нелогичным», — сказал Кравец.
***
Николай Чаус — бывший украинский судья, работавший в Днепровском районном суде Киева. Его имя стало широко известно в Украине пять лет назад, после того как Национальное антикоррупционное бюро Украины поймало Чауса со взяткой $150 тыс. Причем деньги, полученные как взятка, он хранил в двух стеклянных банках, которые закопал в своем огороде.
С 2017 года Чаус скрывался в Молдове, пытался получить здесь убежище, а Украина требовала его экстрадиции по обвинению в коррупции. В апреле 2021 года экс-судью похитили в Кишиневе. В Молдове по этому делу задержали двух подозреваемых. Одного из них прокуроры считают организатором похищения.
30 июля стало известно, что Чауса нашли в селе Мазуровка Винницкой области. Сотрудники службы безопасности Украины доставили его в Киев.
С 14 марта в Бельцах, втором по величине городе Молдовы, нет централизованной воды, а точной даты, когда возобновится подача — нет. Местные жители начали скупать питьевую воду в магазинах, а в сети появились сообщения о дефиците бутилированной воды и росте цен на нее. Журналист NM Артем Сэрэтяну побывал в пяти продуктовых магазинах Бельц, чтобы выяснить, хватает ли бутилированной воды и выросли ли цены на нее.
«Владельцы магазинов не будут работать в убыток»
В четырех из пяти магазинов нам назвали цены на бутилированную воду. Цена за бутыль воды объемом 3,5 литров — варьирует от 18 до 20 леев, 6 литров — от 26 до 31 лея, 9 литров — от 35 до 40 леев.
NewsMaker
В одном из магазинов продавец признала, что цены за последнее время выросли на 1–2 лея. По ее словам, «цены повышают поставщики, а владельцы магазинов не будут работать в убыток». В другом магазине, напротив, продавец утверждает, что магазин цены не повышал, но признала, что «бывают дни, когда ее нет в наличии из-за высокого спроса».
В третьем магазине продавец не стала называть цены, но поделилась своим мнением о ситуации в городе:
«Спрос на воду очень высокий. Бывает, что на прилавках остается совсем мало воды. Слышала, что в некоторых магазинах цены повышают, но не могу их осуждать — люди тоже хотят зарабатывать.
К ситуации в городе отношусь с пониманием. Думаю, никто не хотел навредить жителям. Местные и центральные власти стараются решить проблему. Конечно, это доставляет дискомфорт, но мы с советских времен привыкли к трудностям. Если что — будем пить воду из колодца».
NewsMaker
«Даже нормально умыться нельзя»
В то же время жители Бельц, с которыми удалось пообщаться с пониманием относятся к ситуации в городе, и подтверждают, что вода действительно подорожала.
«Меня эта ситуация беспокоит, но выход всегда можно найти. Я, например, езжу к маме в село — там есть вода. Нужно с пониманием относиться к происходящему. Было бы хуже, если бы в город подали загрязненную воду. Люди готовы потерпеть, главное — чтобы все были живы и здоровы. Власти стараются: привозили цистерны с водой, отремонтировали колодцы».
В одном из магазинов покупатель, представившись Максим, подтвердил, что вода действительно подорожала:
«Недавно я покупал 9-литровые бутыли примерно по 45 леев. В начале года такая бутылка стоила около 37 леев. Я видел такую ситуацию в нескольких магазинах. Думаю, цены повышают осознанно, но, возможно, это просто стечение обстоятельств. Ситуация в городе, конечно, тревожная. Никто не может оставаться равнодушным, но мы не могли на это повлиять — это последствия войны в соседней стране. Пока терпим».
У колодца, к которым в последнее время выстраиваются длинные очереди, один из жителей рассказал, что не покупает воду, а набирает ее из колодца:
«Я обычно беру воду из колодца — он рядом с домом. Но слышал, что в некоторых магазинах воды вообще нет. Меня это не сильно беспокоит, но понимаю возмущение людей.
Плохо, что у нас не используют артезианские источники — нужны альтернативные варианты. Но видно, что местные власти стараются. Хочется поблагодарить соседей из Сынжереи, которые собирали воду и отправляли ее нам. Друг познается в беде, а в Бельцах сейчас беда. Но паниковать не стоит».
NewsMaker
Отметим, что 18 марта мэрия в Бельцах организовала пункты раздачи питьевой воды для местных жителей. Тем временем местная комиссия по ЧС призвала все кафе и рестораны, не располагающие питьевой водой, на время приостановить работу.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.