Экспертная группа Bellingcat выпустила итоговый отчет о крушении Boeing в Донбассе
3 мин.

Экспертная группа Bellingcat выпустила итоговый отчет о крушении Boeing в Донбассе


Независимая экспертная группа Bellingcat в четверг, 8 октября, опубликовала полную версию доклада по расследованию крушения Boeing в Донбассе, сообщает РБК. Авторы доклада пришли к выводу, что 17 июля 2014 года самолет «Малайзийских авиалиний» был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук» российского происхождения. Отчет Международной следственной группы под руководством Нидерландов будет опубликован позже, 13 октября.

В документе говорится, что «Бук» был перевезен на грузовике из Донецка в Снежное, а затем своим ходом отправился к югу от Снежного. Оттуда около 16:20 по местному времени запустили ракету, которая сбила пассажирский самолет.

Авторы доклада называют ЗРК «Бук 3х2» — по надписям на правом борту, которые видны на фотографиях, опубликованных во французском издании Paris Match, сделанных в Донецке. По данным Bellingcat, похожая на этот «Бук» машина якобы была в составе военного конвоя, который следовал из Курска в Миллерово Ростовской области в июне 2014 года. Ранее этот «Бук» находился в составе 53-й зенитно-ракетной бригады, которая дислоцируется недалеко от Курска, утверждается в документе.

Российские власти неоднократно отмечали, что заявления о поставках вооружения на восток Украины не соответствуют действительности. Российское расследование подтверждало, что самолет в небе над Донбассом мог быть сбит из «Бука», однако при этом звучали подозрения в адрес украинских военных, которые, как утверждает Москва, также могли использовать ЗРК.

Bellingcat отмечает, что им удалось идентифицировать четырех человек, которые якобы перевозили «Бук», однако их имена в докладе не называются.

Авторы документа сообщили, что передали результаты расследования Международной следственной группе под руководством Нидерландов, которая расследует катастрофу MH17.

Итоговая версия доклада объединила данные, которые участники проекта собирали по открытым источникам в течение года с момента трагедии. Среди самых цитируемых источников информации в докладе — канал YouTube Службы безопасности Украины (СБУ) и французское издание Paris Match.

Напомним, Совет безопасности Нидерландов ранее заявлял, что 13 октября будет опубликован итоговый отчет о расследовании причин крушения под Донецком Boeing «Малайзийских авиалиний».

В июле ряд стран во главе с Малайзией пытался добиться создания международного трибунала для привлечения виновных в авиакатастрофе к ответственности. Россия в Совете безопасности ООН наложила вето на принятие проекта резолюции. За принятие проекта резолюции проголосовали 11 стран—членов Совбеза ООН, трое воздержались. Таким образом, проект резолюции принят не был.

Пассажирский лайнер Boeing 777, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года. Самолет упал в районе села Грабово в Донецкой области. Выживших в авиакатастрофе нет. Погибли 298 человек. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: