Река Днестр – одна из самых древних рек Европы.
Ее история началась 4,5 млн лет назад. Днестр образовался на месте бывшего Сарматского моря, которое простиралось от современной Австрии до Китая. Днестр берет свое начало в Украинских Карпатах и впадает в Черное море.

Для Молдовы река имеет национальное значение.
На берегу расположены крупные города, которые развиваются в том числе благодаря реке.
Сегодня Днестр – это питьевая вода для Кишинёва и Одессы
Также это источник с богатой фауной и флорой. Сейчас над ним нависла огромная угроза. Влияет глобальное изменение климата, облесение и электрификация. Последняя – идет большими шагами и ведет к полнейшей деградации и исчезновению с карты мира.

Приоритет Украины – сделать на Днестре мощнейшую в Европе гидроаккумулирующую станцию. В этом случае источник превратится в сеть озер, и половина Молдовы останется без воды. Альтернативы Днестру не существует – артезианских скважин мало, да и вода там плохого качества.
Инна Кошеру, депутат парламента,
председатель Национального экологического центра:

«Это основной источник. Мы не можем рассчитывать ни на какие другие источники здесь в Кишиневе. Ни Гидигич, ни артезианские колодцы, потому что здесь, на территории Кишинева, не хорошая вода. Вода с сероводородом – её тоже надо очищать, и это будет очень дорого. То есть, нам надо делать акцент на реке Днестр».

Чтобы разобраться в проблеме, мы отправились

в приграничную зону Молдовы и Украины.

В селе Наславча Окцницкого района больше всего заметно влияние гидроэнергетики. На берегу населенного пункта находится Днестровская ГЭС-2. Просто так в этот регион

не попасть. За несколько недель до отправления необходимо запросить специальный пропуск в Пограничной полиции.

Бассейн Днестра является трансграничным!

доля Польши — 0,6%

доля Республики Молдова — 26,4%

доля Украины является наибольшей — 73% площади бассейна


В бассейне проживает более 7 млн людей


Расположено 7 городов с населением

более 100 тыс. чел.

73%
доля Украины
26.4%
доля Республики Молдова
0.6%
доля Польши
глава первая

Фауна, флора, деградация…


Днестр в прошлом еще и одна из самых чистых рек Европы. В первой половине прошлого века здесь была одна из самых богатых ихтиофаун региона. Здесь обитали краснокнижные птицы.

Ученые насчитали 94 вида рыбы, населявших реку.
Самые ценные — осетровые: белуга, стерлядь, севрюга, русский осетр.

Среда в Днестре идеально подходила, чтобы рыба могла легко мигрировать и нереститься. В 60-х ежегодно вылавливали по шесть тонн рыбы.
Начало электрификации

Во 2-й половине ХХ века картина начала меняться. Сначала в 1954 году построили ГЭС в Дубоссарах. Это был первенец большой электрификации Молдовы на реке Днестр. С нее началось создание молдавской энергосистемы и централизация электроснабжения. Станция имеет 4 гидроагрегата, мощностью 48 тыс. кВт.

Сегодня Днестровский гидроузел включает:



ГЭС-1 в Черновицкой области,

ГЭС-2 — в Винницкой (17га находятся на молдавской территории), Гидроаккумуляционную станцию (ГАЭС), расположенную в районе Сокирян Черновицкой области.


Юридически все три объекта входят в крупнейшую гидрогенерирующую госкомпанию «Укргидроэнерго». Предприятие единолично управляет Днестровским гидроэнергоузлом и ставит на первое место выработку электроэнергии.



Ситуация на Днестре беспокоит экологов обеих стран. Состояние реки ухудшается. Большая часть вины лежит на энергетиках. Одна треть всех массивов и поверхностных вод является значительно измененной в основном из-за гидроэнергетики и противопаводковой защиты.
Илья Тромбицкий, эколог, организация Eco-TIRAS:

«Ухудшились условия для воспроизводства рыбы. Изменился состав этой рыбы. Если раньше такие ценные виды как сазан, судак, осетровые были. То теперь 90% занимает карась. Надо очень внимательно отрегулировать весенний попуск.

Но сбрасывать воду нужно тогда, когда это нужно рыбе и птицам. Очень часто, как например, в этом году, сброс произошел преждевременно, когда рыба еще не нерестилась».

«Здесь в этой воде обитают всего лишь семь видов рыб.
Часть из них инвазивные: пришедшие сюда из других мест.

К таким условиям местные рыбы просто не приспособлены».

Из-за работы ГЭС в Днестре вода значительно похолодала. Станция забирает глубинные слои. После сброса температура воды колеблется от 6 до 14 градусов в августе. Жить местным рыбам в такой воде невозможно.


Илья Тромбицкий, эколог, организация Eco-TIRAS:

«Другой проблемой являются низкие температуры. Это связано с забором воды ГЭС-1, которая выше по течению из огромного по объема порядка 3 кубокилометров Днестровского водохранилища и из глубинных слоев, где вода ее температура круглый год составляет порядка 6-7 градусов. Соответственно, здесь мы летом не можем наблюдать температуру выше 14 градусов. Что не позволяет весной рыбе нереститься».
Днестр раньше был богат песком, гравием
и галькой. В советское время их добывали в промышленных масштабах. Песок собирают
со дна до сих пор, но объемы уже не те.
Везде теперь господствует ил.

Илья Тромбицкий, эколог, организация Eco-TIRAS:

«Весь ценоз — совокупность видов беспозвоночных и позвоночных, которые живут в гальке — тоже исчезает и заменяется другими видами, которые согласны с низкой температурой и заилением. Эта растительность к зиме отмирает и стекает в Дубоссарское водохранилище, которое стремительно заиляется. Поэтому оно теряет свои возможности по выработке энергии».
Такими темпами Днестр превратится в сеть озер.
Местами уже появляются заболоченности.

«Заболачивание или лемнизация Днестра началась, когда построили плотины, это ежедневное прекращение попуска воды, ведет к застаиванию воды. В ней образуются другие биологические организмы чем в речной системе. В результате река де-факто превращается в озеро».
Помимо этого вдоль реки сильно изменен микроклимат. Те овощи и фрукты, которые вызревали раньше, сейчас зреют позже.

Экологи из Днестровской комиссии пришли к выводам —
чтобы остановить деградацию, необходимо:
-1-
Перестроить ГЭС-1, чтобы она брала воду из поверхностных слоев, которая дальше будет стекать теплой.
-2-
ГЭС-2 должна регулировать сток воды таким образом, чтобы не было колебаний воды
и снижения ее до минимального уровня
-3-
Стимулирование рыбоводческих предприятий для зарыбления естественных водоемов рыбцом, чехонью и другими промысловыми и редкими видами.
-4-
Создать в бассейне Днестра искусственных луговых нерестилищ для обеспечения нереста фитофильных видов.
глава вторая
Река, дающая жизнь
Сергей, житель села Наславча:

«Вода холодная, невозможно купаться. Аж в конце августа вода теплеет. Сейчас градусов 10-12. Раньше это была самая чистая река в Европе. Сейчас утром выходишь и вместо того, чтоб чувствовать свежий запах, что красота, ты чувствуешь эту гниль. Все гниет, противный запах».

Жизнь на берегу водоемов всегда давала массу преимуществ. Крупная река — значит развитая экономика: торговля, рыболовство, отдых. Практически в каждом фотоальбоме любой молдавской семьи можно найти фотографии, на которых запечатлены моменты, связанные с Днестром. Особенно интересная беседа выходит с теми, кто видел реку в ее лучшие годы.

Владимиру Шахрай 57 лет. В Наславче живет с рождения.

Он помнит, какой до строительства ГЭС, была жизнь в селе.

Свое детство он провел занимаясь рыбалкой, купаясь в Днестре.

Теперь сельчане берут воду для полива и стирки только в колодцах.

Говорят, что вода из колодца имеет другой вкус, не такой как днестровская.

Проверить это уже невозможно, поэтому поверим им на слово.

Иван Бужак, житель села Наславча:

«Женщины с мыло стирали в реке на камне, сейчас уже и камней нет. А мы мужики – на коромысло это все и наверх. Вода в Днестре мягкая, вся грязь уходит , а с колодца уже не так»

Сельчане, живущие около ГЭС-2, обеспокоены экологической ситуацией
Сегодня здесь остались только пожилые.
Все молодые давно уехали и оставили свои дома. Пенсионеры боятся грядущей катастрофы, но сделать ничего не могут. Гостей из Кишинева встречают радушно, они хотят знать, как развиваются события. Общаются сельчане охотно, а вот интервью на камеру давать стесняются. За беседой off the records немного раскрываются и даже угощают урожаем с огорода и стаканом вина. В неформальной обстановке рассказывают свои истории и делятся своими опасениями.
Глава третья
Как правительства реку поделить не могут
Новые ГЭС и запуск новых агрегатов необходим
для того, чтобы стать электродержавой Европы.
Для запуска всех агрегатов на ГАЭС требуется поднять уровень воды в буферном водохранилище
на 7-8 метров.

Это невозможно сделать без получения
в долгосрочную аренду участка на молдавской территории площадью 19,2 га. Молдавские власти
на это согласия не дают.
Илья Тромбицкий, эколог, организация Eco-TIRAS:

«Для того, чтобы поднять уровень воды в этом водохранилище, существует потребность у Украины взять в аренду 19,2 га молдавской земли. Тут важно, чтобы РМ указала все потребности связанные с функционированием гидроэлектрокомплекса с точки зрения сохранения окружающей среды, если она решит отдавать в аренду».
Международное соглашение необходимо, чтобы река не обмелела еще больше.
Молдавская сторона опасается, что строительство ГЭС в равнинной части — в той, что находится Молдова — может стать катастрофой для Днестра. Будут затоплены берега близлежащих заповедников, исчезнут десятки видов редких растений, рыб и птиц, а многие населенные пункты Молдовы могут остаться без воды.

Молдавская сторона Днестровской комиссии настаивает также на том, чтобы правила эксплуатации бассейна реки Днестр, которыми пользуются украинские энергетики, получили статус двустороннего документа. Члены днестровской комиссии хотели бы, чтобы в документе были предусмотрены и компенсации убытков, например, в случае паводков для молдавской стороны. Также среди требований – установление минимального стока Днестра в течение всего года, чтобы было учтено законодательство Евросоюза, отраженное и в Соглашении об ассоциации с ЕС, и в Европейском энергетическом соглашении. Это необходимо, чтобы река не обмелела еще больше.

Инна Кошэру, депутат парламента, председатель Национального экологического центра:


«У нашего соседа одни интересы, у нас другие. Мы должны найти общую точку соприкосновения в этом дипломатическом диалоге. Мы можем очутиться в ситуации, которая произошла в Молдове несколько лет назад, когда Водоканал говорил, что у нас падает отметка уровня реки Днестр и мы можем в течение нескольких следующих недель оказаться в ситуации, когда не сможем качать воду для Кишинева. И это будет ситуация и других городов. Мы будем все в одной лодке».

На высшем уровне вопрос поднимался на встрече президента Молдовы Майи Санду и главы Украины Владимира Зеленского в Киеве в начале 2021 года. Тогда Майя Санду заявила, что нынешняя ситуация не устраивает молдавскую сторону, а последствия расширения ГАЭС могут быть катастрофическими. Также она подтвердила, что Молдова готова участвовать в двустороннем диалоге с Украиной с привлечением независимых экспертов из Евросоюза, которые помогут с анализом экспертной информации.




Сейчас в Украине официально объявлен мораторий на строительство шести новых каскадных ГЭС. Украина не будет их строить до тех пор, пока не будет готово исследование о влиянии этого строительства на экосистему реки и окружающую среду. Об этом договорились еще в апреле 2019 во время заседания Комиссии по устойчивому использованию и охране бассейна реки Днестр.


Но мораторий не означает полного отказа от идеи строительства новых ГЭС. 17 августа этого года на Днестровской ГАЭС запустили четвертый агрегат. Всего на ГАЭС планируют запустить семь агрегатов. На церемонии введения в эксплуатацию даже присутствовал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Сегодня абсолютно неординарное событие — запуск четвертого гидроагрегата нашей ГАЭС.
...Этот блок обеспечивает надежную маневровую мощность в объеме 324 мегаватта в генераторном режиме, в насосном режиме он начнёт работать через несколько месяцев.

В сентябре 2021 с визитом в Кишиневе был вице-премьер Украины Алексей Резников. Он заявил, что страна не допустит обмеления Днестра. Резников заверил своего коллегу Владислава Кульминского, что соседняя республика заинтересована в чистоте и полноводности Днестра. Заместители кабминов договорились провести заседание рабочих групп и межправительственной комиссии.


В свою очередь, министр окружающей среды РМ Юлиана Кантараджиу отмечает, что защита реки Днестр является приоритетом Республики Молдова в переговорах с Украиной, когда речь идет о намерении Киева расширить Днестровский гидроэнергетический комплекс. Министр окружающей среды Молдовы Юлиана Кантараджиу заявила, что запуск 4-й турбины на Новоднестровском гидроэнергетическом комплексе не является главной проблемой для уровня воды в Днестре, тревожным является расширение гидроэнергетических амбиций Украины.


Официальный Кишинев не против работы гидроузла, но он не должен вредить реке. Поэтому отдавать 19 га территории в аренду не намерен.

Новая власть Республики Молдова в лице правительства и парламента хочет договориться с соседями и найти компромисс. Тем более, что в мире уже были похожие проблемы в других странах. Например, Россия и Финляндия смогли договориться по Пазскому каскаду ГЭС. Румыния с Украиной нашли консенсус по каналу Быстрый.


Эксперты из объединённой комиссии двух стран уже съездили на эти объекты и узнали, каким образом стороны пришли к договоренностям. История показывает, что в некоторых случаях подобные переговоры длились и по полвека. В случае Днестра — это целая вечность. И каждая минута — роскошь. Спасти реку можно лишь проявив политическую волю, ставя на первое место базовые факторы, а не экономические амбиции.

Автор проекта: Ирина Глушко
Визуал и оформление: Андрей Шура
Мультимедийный материал создан в рамках проекта «Содействие диалогу СМИ на обоих берегах Днестра», реализуемого Центром независимой журналистики при финансовой поддержке
Миссии ОБСЕ в Республике Молдова.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: