Епископ Маркелл разрешил священникам не молиться за власти, одобрившие ратификацию Стамбульской конвенции
1 мин.

Епископ Маркелл разрешил священникам не молиться за власти, одобрившие ратификацию Стамбульской конвенции

Епископ Бельц и Фалешт подписал указ, разрешающий священникам его епархии не молиться за руководство страны. Как отмечается в документе, указ принят в связи с решением ратифицировать Стамбульскую конвенцию, против которой выступает православная церковь.

«В связи с многократными обращениями священников нашей епархии после одобрения ратификации Стамбульской конвенции, которая разрушительно влияет на христианскую душу и мораль, о чем мы неоднократно предупреждали власти, которые нас полностью проигнорировали», — отмечается в декрете, подписанном Маркеллом.

Напомним, что 14 октября парламент проголосовал в окончательном чтении за ратификацию Стамбульской конвенции — международного соглашения против насилия в отношении женщин и насилия в семье. Ратификацию поддержали 54 депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS). Депутаты от Блока коммунистов и социалистов перед голосованием покинули зал в знак протеста. А представители партии «Шор» проголосовали против ратификации.

После этого священники из Бельц, Фалешт, Глодян и Сынжерей обратились к архиепископу Бельц и Фалешт Маркеллу с предложением отлучить от церкви депутатов, которые одобрили ратификацию Стамбульской конвенции. В партии «Действие и солидарность» (PAS) на это ответили, что ничего не имеют против, но просят священнослужителей «молиться за души жертв домашнего насилия».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: