Tania Kebak/Facebook

Молдова ратифицировала Стамбульскую конвенцию о борьбе с гендерным насилием. Парламент проголосовал в финальном чтении

Парламент Молдовы 14 октября проголосовал в окончательном чтении за ратификацию Стамбульской конвенции — международного соглашения против насилия в отношении женщин и насилия в семье. Ратификацию поддержали 54 депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS). Депутаты от Блока коммунистов и социалистов перед голосованием покинули зал в знак протеста. А представители партии “Шор” проголосовали против ратификации.

Депутат-социалист Григорий Новак в начале заседания предложил исключить вопрос о ратификации конвенции из повестки дня, однако, большинство депутатов не поддержали это предложение. Перед голосованием за ратификацию Новак предложил поправку, которую парламентское большинство тоже не поддержало. Тогда Новак сообщил, что фракция покидает заседание, чтобы не участвовать в “этом позорном действии”. За ратификацию в итоге проголосовали 54 депутата от партии PAS.

* * *

Стамбульская конвенция или Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием — международное соглашение, впервые подписанное в 2011 году. Молдова подписала Стамбульскую конвенцию еще в 2017 году, однако ратифицировала только сейчас.

Это первый подобный документ, который юридически обязывает создать правовую базу для борьбы с насилием в отношении женщин. Присоединившиеся к конвенции страны должны криминализировать психологическое насилие, преследование, физическое и сексуальное насилие, принудительный брак, принудительные аборты и стерилизацию. Также, согласно конвенции, уголовному или другому правовому наказанию должны подлежать и сексуальные домогательства (харрасмент). В документе, кроме того, даны определения «гендера» и «гендерного насилия».

В Стамбульской конвенции подробно прописаны меры предупреждения, защиты и поддержки жертв и, кроме того, судебного преследования агрессоров, которые должны внедрить в свое законодательство подписавшиеся страны. Она обязывает разработать долгосрочные планы борьбы с насилием в отношении женщин.

Документ подписали 46 стран и Евросоюз. Однако еще 11 из них не ратифицировали это соглашение.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Во Франции Конституционный совет заблокировал законопроект Макрона о запрете соцсетей для детей младше 15 лет

Конституционный совет Франции 14 августа отклонил принятый в июле законопроект, запрещающий детям младше 15 лет пользоваться социальными сетями. Инициатива, ставшая первой подобной мерой в Европе, являлась одним из ключевых проектов президента Эммануэля Макрона в конце его президентского срока, сообщает AFP.

Как передает DW, высший орган конституционного контроля Франции пришел к выводу, что предусмотренные законом ограничения «не являются ни надлежащими, ни необходимыми, ни соразмерными» с точки зрения права граждан младше 15 лет на свободу выражения мнения и коммуникации.

Макрон, активно продвигавший законопроект, поручил премьер-министру Себастьену Лекорню подготовить новый законопроект, который будет «безупречным с юридической точки зрения».

В Елисейском дворце подчеркнули, что намерение президента добиться реализации реформы остается неизменным.

Отметим, что закон должен был вступить в силу 1 сентября для новых аккаунтов и 1 января — для уже существующих. Он предусматривал запрет для детей младше 15 лет на доступ к TikTok, Snapchat, X и Instagram, а также к социальным функциям некоторых других популярных платформ, включая YouTube.

Ограничения также должны были затронуть мессенджеры, в том числе WhatsApp и Messenger, и некоторые многопользовательские онлайн-игры.

Закон предусматривал исключения, в частности, для онлайн-энциклопедий, образовательного и научного контента. Однако Конституционный совет счел эти исключения слишком «ограниченными».

Французские власти пошли на этот шаг на фоне растущего числа предупреждений о негативном влиянии соцсетей на детей и подростков, включая проблемы с удержанием внимания и воздействие нежелательного контента. Возможность введения аналогичных мер сейчас рассматривают и в других странах Европы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: