Эрдоган выступил против вступления Финляндии и Швеции в НАТО
2 мин.

Эрдоган выступил против вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция следит за обсуждением вступления Финляндии и Швеции в НАТО и не поддерживает эту идею. Об этом 13 мая сообщает агентство Anadolu.

«Скандинавские страны стали домом для террористических групп. У них там есть сторонники даже в парламенте. Мы не можем поддерживать это», — заявил Эрдоган, имея в виду членов «Рабочей партии Курдистана» (РПК), которая признана в Турции террористической организацией.

Как отмечает агентство, для вступления страны в НАТО необходимо согласие всех стран, уже входящих в этот альянс. А Турция является давним членом организации.

Как сообщает «Европейская правда», министр иностранных дел Швеции Анн Линде отреагировала на заявление Эрдогана, отменив, что шведские власти не получали официального сигнала от Турции. «У нас хорошие и конструктивные отношения. Ни послы НАТО, ни одна из 30 стран не представили ничего подобного. Я надеюсь, что мы сможем обсудить все, и, если решим подать заявку на членство в НАТО, то получим положительные уведомления от всех стран» — заявила Линде.

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто также заявил, что его турецкий коллега ранее высказывался положительно по поводу членства двух скандинавских стран в НАТО. «В этом процессе нам нужно терпение. Эти вещи всегда связаны с политикой. Большинство проблем всегда можно решить» — сказал он, комментируя заявление Эрдогана.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: