ЕС может ввести дополнительный контроль на границе для граждан стран с безвизовым режимом
1 мин.

ЕС может ввести дополнительный контроль на границе для граждан стран с безвизовым режимом


Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью Bild заявил о необходимости полной защиты внешних рубежей ЕС от террористической угрозы, сообщает gazeta.ru

«Мы уже предложили в апреле новую европейскую пропускную систему входа и выхода, которая включает в себя данные всех граждан стран–не членов ЕС, входящих в Шенгенскую зону», — рассказал он. При этом Юнкер подчеркнул, что сейчас идет работа над дополнительным контролем путешественников из стран, для которых действует безвизовый режим.

Он напомнил, что в ноябре ЕК представит предложение о системе авторизации путешествий в ЕС — ETIAS (The EU Travel Information and Authorisation System). «В будущем мы сможем определить заранее, есть ли какой-либо риск для безопасности, и решить, кому дать разрешение на вход в Европу, а кому — нет. Здесь не должно быть ни единой лазейки для террористов», — добавил глава Еврокомиссии.

По сообщениям СМИ, вместе с беженцами в Европу пытаются попасть и боевики, готовящие теракты. Также есть данные о том, что некоторые беженцы радикализируются, уже живя в странах ЕС. Считается, что беженец из Сирии Джабер аль-Бакр, задержанный в Лейпциге, был одним из таких.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: