«ЕС не пытается превратить Молдову во вторую Украину». Мажейкс ответил Лаврову
1 мин.

«ЕС не пытается превратить Молдову во вторую Украину». Мажейкс ответил Лаврову

Глава Делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс 17 июня прокомментировал заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Запад намерен «сделать из Молдовы вторую Украину». Дипломат подчеркнул, что ЕС поддерживает Молдову, ее развитие и европейские устремления.

«Обычно мы не комментируем заявления министра иностранных дел России. Однако я хотел бы здесь четко заявить: ЕС не предпринимает никаких попыток превратить Молдову во вторую Украину. Мы стремимся поддержать Молдову в ее попытках стать еще лучше. ЕС выступает за эти ценности, потому что их также поддерживает молдавский народ, который проголосовал за представителей, выступающих за реформы и за Европу. Мы готовы поддержать Молдову на этом пути», — подчеркнул он.

Напомним, накануне, 16 июня, Лавров заявил, что Запад настраивает Молдову против России и подрывает ее стабильность.

«Конечно, из Молдовы явно пытаются сделать вторую Украину. И такой потребительский подход нынешнего молдавского руководства весьма показателен. Когда заявляют: „Вот давайте, мы сейчас в ЕС будем вступать, потом посмотрим, что нам там пообещают. Потом будем решать, оставаться ли нам в СНГ. Ну и другие заявления“», — сказал Лавров, добавив, что «большинство населения Молдовы все понимает, тем более в Приднестровье и Гагаузии».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: