ЕС обсудит итоги встречи «нормандской четверки» на саммите 12 февраля
1 мин.

ЕС обсудит итоги встречи «нормандской четверки» на саммите 12 февраля


Приостановка в понедельник вступления в силу принятых Советом ЕС новых ограничительных мер в связи с украинской ситуацией призвана обеспечить максимальный шанс успеху встречи в «нормандском формате» в среду, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, отмечает «Интерфакс».

«Мы сможем тем временем наблюдать за развитием ситуации на местах и также рассмотреть, что даст эта инициатива среды, и иметь возможность обсудить ее в четверг, 12 февраля, с главами государств и правительств»,— сказала Могерини на пресс-конференции в Брюсселе после заседания Совета ЕС 9 февраля.

Она сообщила, что Совет утвердил дополнения к санкционному списку из 19 персон и 9 организаций, подпадающих под визовый запрет и замораживание авуаров в банках стран ЕС в соответствии с решением внеочередного Совета ЕС по иностранным делам 29 января.

«Чтобы позволить создать пространство и дать максимум шансов успеху этих дискуссий в среду вечером, мы решили притормозить, если хотите, вступление в силу этих мер до понедельника 16-го февраля. Мы считаем, что это лучший способ дать дискуссии прийти к результату»,— заявила Могерини.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: