ЕС отменит роуминг для Молдовы? Власти Молдовы проводят консультации
2 мин.

ЕС отменит роуминг для Молдовы? Власти Молдовы проводят консультации

Власти Молдовы планируют добиться аннулирования роуминга со странами ЕС.

Как стало известно NM, власти Молдовы ведут технические консультации с экспертами Еврокомиссии о возможности аннулировать роуминг со странами ЕС. Об этом NM сообщил источник в органах власти, информацию подтвердили и в Министерстве иностранных дел и евроинтеграции.

«В рамках дискуссий по дипломатическим каналам большинство стран ЕС продемонстрировали открытость к инициативе нашей страны. Речь идет о политической поддержке со стороны ЕС и в повестке дискуссий есть [тема] снижения стоимости роуминга. В то же время нужно дополнительно рассмотреть законные условия для заключения двустороннего соглашения на долгий срок между нашей страной и ЕС» — сообщили NM в МИДЕИ.

В министерстве затруднились ответить, когда могут аннулировать тарифы на роуминг. Но отметили, что Генеральный директорат Европейской Комиссии по коммуникационным сетям, контенту и технологиям «проводит юридический анализ опций для  снижения тарифов на роуминг». Со стороны Молдовы, кроме МИДЕИ, этот вопрос курируют министерство инфраструктуры и регионального развития, а также Национальное агентство регулирования в области электронных коммуникаций и информационных технологий.

Отметим, в феврале этого года Молдова и Румыния подписали похожее соглашение, в рамках которого тарифы на роуминг между странами снизились в несколько раз. Кроме этого, в абонементы молдавских операторов включили не только местные минуты, но и разговоры и интернет-трафик в роуминге в Румынии.

С технической точки зрения, роуминг подешевел за счет регулирования максимальных тарифов на терминацию услуг роуминга. Речь идет о ценах, по которым операторы оказывают друг другу услуги связи.

В ЕС отменили роуминг между странами-членами в 2017 году.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: