pnp.ru

ЕС продлит экономические санкции против России еще на полгода


Страны—участницы Евросоюза продлят пакет экономических санкций против РФ до конца января 2016 года, а ограничительные меры для Крыма и Севастополя — еще на год. Соответствующее решение было одобрено в среду в ходе заседания Комитета постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе (COREPER). Формальное утверждение продления санкций последует в понедельник на встрече глав МИД стран ЕС, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Решение продлить экономические санкции против РФ принял в среду Комитет постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе — фактически послов стран-участниц. Ранее, в марте, на неофициальном саммите ЕС было принято решение увязать продолжительность европейских санкций в отношении России с выполнением минских договоренностей.

«Европейский совет согласился, что срок действия ограничительных мер в отношении Российской Федерации, принятых 31 июля 2014 года и усиленных 8 сентября 2014 года, должен быть четко привязан к полному выполнению минских договоренностей, учитывая факт, что это предусмотрено до 31 декабря 2015 года»,— говорилось в официальном заявлении Евросовета по итогам мартовской встречи.

«Евросовет увязал срок действия экономических санкций против РФ с полным выполнением минских договоренностей. Как следствие, сегодня страны ЕС единогласно договорились юридически оформить решение о продлении экономических санкций до 31 января 2016 года»,— пояснил изданию источник в структурах ЕС. «Формальное решение должно быть еще заверено на национальном уровне и принято Советом глав МИД стран ЕС 22 июня»,— сказал собеседник издания.

Кроме того, было решено расширить также экономические меры в отношении Крыма и Севастополя на последующие 12 месяцев. Речь идет о пакете санкций, введенных после присоединения Крыма и Севастополя и наложивших запрет как на ведение бизнеса в Крыму, так и на импорт крымских товаров.

Соответствующее решение было принято год назад, и срок действия ограничительных мер истекал 23 июня 2015 года. Теперь он отодвинут еще минимум на год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Греция планирует запретить соцсети для детей до 15 лет

Греция намерена запретить доступ к социальным сетям для детей младше 15 лет. Правительство в Афинах подготовило соответствующий законопроект, который может вступить в силу с 1 января 2027 года.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объявил об инициативе, обратившись напрямую к молодежи в видео в TikTok. По его словам, мера поможет побороть рост тревожности и нарушения сна у подростков, а также ограничит влияние «зависимого дизайна» платформ, сообщает BBC.

Согласно законопроекту, дети младше 15 лет не смогут пользоваться соцсетями. Родителей и опекунов обяжут установить специальное приложение, которое будет блокировать доступ на всех устройствах — независимо от их согласия с реформой. Законопроект планируют обсудить летом в парламенте.

Греция не первая страна, рассматривающая подобные ограничения. В декабре 2025 года Австралия стала первой в мире, обязав платформы вроде TikTok, YouTube и Snapchat удалять аккаунты пользователей младше 16 лет под угрозой крупных штрафов.

Франция, Португалия, Австрия и Испания также продвигают инициативы возрастных ограничений. В Великобритании, Ирландии и Дании власти начали консультации о возможном запрете соцсетей для пользователей до 16 лет.

Сторонники таких ограничений считают их необходимыми для защиты физического и психического здоровья детей. Критики же заявляют, что запреты неэффективны и вредят приватности, так как требуют обязательной идентификации пользователей.

В марте уполномоченный Совета Европы по правам человека Майкл О’Флаэрти сообщил, что подобные меры «не выглядят пропорциональными или необходимыми». По его словам, ограничения поднимают вопросы прав человека, ведь дети имеют право получать информацию наравне со взрослыми.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: