112.ua

ЕС сделает выводы о Молдове. В Брюсселе готовят документ о взаимоотношениях с Кишиневом


26 февраля в Брюсселе пройдет заседание Совета ЕС по иностранным делам, на котором министры иностранных дел Евросоюза обсудят ситуацию в Молдове и утвердят выводы о взаимоотношениях с РМ. Брюссельский корреспондент Radio Free Europe Liberty Рикард Жозвяк утверждает, что видел черновой вариант документа. По словам журналиста, ЕС укажет Молдове на «избирательную юстицию» и опасность смешанной системы. В МИДЕИ NM сообщили, что с черновым вариантом документа не знакомы.

Информация о том, что 26 февраля Совет ЕС по иностранным делам в Брюсселе (возглавляет Федерика Могерини) обсудит ситуацию в Молдове, опубликована на сайте совета. «Министры [иностранных дел стран ЕС] рассмотрят самые насущные вопросы международной повестки», — говорится на сайте. Кроме ситуации в Молдове, совет рассмотрит ситуацию в Венесуэле и на Ближнем Востоке.

NM направил запрос в пресс-службу Совета ЕС по иностранным делам с просьбой объяснить, почему в повестку дня внесли вопрос о ситуации в Молдове. К моменту публикации ответа на запрос не было.

В завершение заседания Совет ЕС по иностранным делам должен утвердить выводы о ситуации в Молдове.

Radio Free Europe Liberty (RFEL) опубликовало статью корреспондента Рикарда Жозвяка, который утверждает, что знаком с черновым вариантом текста выводов.

Жозвяк утверждает, что в тексте ЕС просит Молдову принять срочные меры для ускорения судебной реформы и «более решительно бороться с коррупцией».

В черновой версии документа, по словам журналиста, выражается обеспокоенность ЕС преследованием адвокатов, судей, оппозиционеров, а также в связи с «избирательностью» юстиции. «[Это подрывает] общественное уважение и доверие к судебной системе», — цитирует журналист документ.

В статье также упоминается макрофинансовая помощь Евросоюза в размере €100 млн, обещанная Молдове, но отложенная из-за отсутствия реформ. Корреспондент ссылается на свои источники и говорит о том, что первый транш макрофинансовой помощи может быть перечислен в апреле, но «это будет зависть от реформ в судебной системе, СМИ и избирательной реформы».

«Совет напоминает, что помощь ЕС Республике Молдова основана на строгих условиях, которые взаимосвязаны с прогрессом в реформах», — цитирует документ RFEL.

Совет ЕС по иностранным делам, утверждает издание, также напомнит властям Молдове о краже миллиарда, которая должна быть «расследована глубоко, независимо, всеобъемлюще и беспристрастно». По информации RFEL, заявит совет и о необходимости возврата украденных денег и о привлечении к ответственности всех причастных, «независимо от политической принадлежности».

В черновой версии выводов также говорится о предстоящих выборах и опасностях, связанных с изменением избирательной системы, утверждает Рикард Жозвяк. «За последствиями применения нового электорального закона должен быть тщательный мониторинг во время электорального процесса, в том числе во время кампании, дня выборов, учитывая их воздействие на демократию и многопартийную систему в целом».

«Мажоритарные кандидаты могут быть подвержены влиянию бизнесменов или других акторов, которые преследуют частные интересы», — цитирует Рикард Жозвяк документ.

В МИДЕИ NM сообщили, что не знакомы с черновым вариантом текста выводов ЕС о взаимоотношениях с Молдовой. «Выводы Совета ЕС по иностранным делам о взаимоотношениях с Молдовой будут опубликованы 26 февраля, соответственно об их содержании можно будет говорить, когда появится утвержденный текст», — пояснили в ведомстве.

На вопрос NM, будет ли МИДЕИ участвовать в заседании, в пресс-службе ведомства ответили так: «В заседаниях Совета ЕС, в том числе по иностранным делам, участвуют только страны-члены ЕС. Министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Тудор Ульяновски будет участвовать в заседании Группы европейского действия для Республики Молдовы (GAERM) (“Группа друзей Молдовы”), которое состоится тоже 26 февраля в Брюсселе на уровне министров иностранных дел».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Purcari и Maspex: как крупная сделка повлияет на Молдову? Объясняет представитель фонда Horizon Capital

В мае стало известно, что польская компания Maspex намерена купить контрольный пакет акций компании Purcari, а состав которой входят винодельни Purcari, Bostavan и Bardar в Молдове, а также два винных хозяйства в Румынии и одно — в Болгарии. В эфире программы NewsMaker «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким старший партнер инвестиционного фонда Horizon Capital Василий Тофан объяснил, что значит эта сделка, и какое влияние она может оказать на Молдову.

По словам Тофана, Maspex — один из крупнейших игроков в пищевой отрасли региона с годовым оборотом около €3,5 млрд, и его приход в акционерный состав Purcari может принести «серьезные преимущества». Он рассказал, что Maspex владеет брендами Żubrówka — самой продаваемой водкой в Восточной Европе — и Carlo Rossi, самым продаваемым вином в Польше.

«Эта сделка важна для нас и для Молдовы, потому что у нас действительно отличное вино — возможно, одно из лучших по соотношению цена–качество. Но нам не хватало рыночной силы, чтобы пробиться в крупные торговые сети. Ведь перед нами — мощные ритейлеры: Kaufland, Tesco, Auchan, Biedronka, Żabka и другие. Чтобы вести с ними переговоры на равных и попасть на полки, нужна серьезная коммерческая поддержка», — считает Тофан.

Он уверен, что участие Maspex укрепит позиции Purcari за рубежом и поможет увеличить экспорт.

«Партнерство Purcari и Maspex обеспечит нам гораздо более сильную коммерческую базу. У Purcari — продажи на уровне 100 миллионов долларов, у Maspex — 3,5 миллиарда. Это совсем другой масштаб и другая переговорная позиция. А для Молдовы это означает кратный рост экспорта», — сказал представитель инвестиционного фонда.

Комментируя детали сделки, Тофан уточнил, что пока неясно, у кого именно Maspex купит акции.

«Часть акций принадлежит Horizon Capital, часть — основателю компании Виктору Бостану, а еще часть находится в свободном обращении на бирже. Кто именно продаст свои акции Maspex, сейчас сказать трудно. Даже я этого не знаю. Из открытых данных известно, что Виктор Бостан оставит себе примерно 75% акций, то есть продаст лишь часть и продолжит руководить компанией. Остальные акционеры будут сами решать, продавать или нет», — сказал Тофан.

Maspex предложил за акцию 21 румынский лей, при том что до этого они торговались на уровне 14 румынских леев.

«Это премия примерно 50% к рыночной цене. Каждый инвестор сам решает, принимать ли предложение. Чтобы вы понимали, у нас около 70 фондов и примерно 11 тысяч частных инвесторов — обычных людей, купивших акции», — уточнил представитель инвестиционного фонда.

Отвечая на вопрос, почему инвесторы готовы продать прибыльную компанию, Тофан сказал: «Такие решения каждый принимает за себя. Предложение предполагает премию 50% — если честно, я считаю, что это хорошая цена».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: