ЕС выделит €11 млн страдающим от российского эмбарго финским молочникам
|
Евросоюз выделит €10,7 млн в качестве помощи финским производителям молочной продукции, страдающим от введенного Москвой запрета на экспорт их продукции в Россию, сообщает «Интерфакс» со сслыкой на Bloomberg.
Основная часть поставок молочной продукции из Финляндии в Россию приходилась на долю компании Valio.
В ноябре Valio объявила о сокращении 168 рабочих мест в Финляндии в связи со сложной ситуацией на рынке.
Valio была вынуждена приостановить экспорт своей продукции в Россию из-за российских контрсанкций. В настоящее время компания рассматривает возможность расширения производства в РФ.
Как сообщалось, Москва с начала августа запретила поставки мяса, молока, рыбы, овощей и фруктов из США, Канады, Евросоюза, Австралии и Норвегии в ответ на санкции, введенные в отношении России из-за Украины.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
В нескольких населенных пунктах Молдовы 18 сентября прошли обыски по делу об отмывании денег, подкупе избирателей и незаконном финансировании партий. По данным следствия, группа людей работала в интересах организации «Шор» и использовала деньги из сомнительных источников, чтобы влиять на избирателей на парламентских выборах 28 сентября.
Правоохранители сообщили, что переводы шли через мобильное приложение российского банка «Промсвязьбанк», который находится под международными санкциями. Деньги обналичивали через Telegram-бота. «Суммы переводили даже во время обысков», — заявили в полиции.
Правоохранители заявили, что кураторы из России давали членам сети прямые инструкции в Telegram. Им объясняли, как распространять и комментировать дезинформацию в Facebook, TikTok и Telegram.
Во время обысков силовики изъяли деньги, телефоны, ноутбуки, банковские документы и другие доказательства. Одного человека задержали на 72 часа.
***
Напомним, 28 сентября в Молдове пройдут парламентские выборы.
По данным министра внутренних дел Даниэллы Мисаил-Никитин, с начала избирательного периода в стране провели около 2 тыс. обысков, возбудили несколько уголовных дел, в том числе по фактам проведения оплачиваемых протестов, задержали десятки человек.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.