«Если будет нужно, померзнем одну зиму и посидим в темноте». Алайба о дефиците энергоносителей и запугивании Россией
2 мин.

«Если будет нужно, померзнем одну зиму и посидим в темноте». Алайба о дефиците энергоносителей и запугивании Россией

Депутат от PAS Дмитрий Алайба сообщил, что сегодня дефицит электроэнергии составляет 20% из-за того, что «Газпром» на 50% сократил поставку газа в Молдову, а МолдГРЭС полностью остановила поставку электричества на правый берег. Однако депутат считает, что, если будет нужно, жители Молдовы померзнут одну зиму и посидят в темноте, но России не удастся запугать республику.

Алайба заявил, что «мегафоны Путина» в Молдове будут пытаться использовать кризисную ситуацию, чтобы внести раскол в общество и использовать страх людей как оружие.

«Россия, — гораздо более крупная страна, чем мы, пытается запугать нас. Давайте не будем доставлять им такое удовольствие. Мы справимся. Не без затрат, но справимся. Если придется, померзнем одну зиму. Посидим подольше в темноте, если потребуется. Будем экономить и заодно поймем, сколько электроэнергии тратили впустую до сих пор. Мы заплатим за свободу», — написал Алайба.

Накануне министр инфраструктуры Андрей Спыну сообщил, что молдавское предприятие Energocom закупило на сегодня, 2 ноября, 7802 МВт⋅ч у оператора рынка электроэнергии Румынии (OPCOM). Другие контракты на поставку электроэнергии не были подписаны.

Отметим, до октября Energocom закупала электроэнергию на Молдавской ГРЭС и в Украине. В октябре, после обстрела Россией энергетической инфраструктуры Украины, последняя прекратила экспорт электроэнергии. Во второй половине месяца Молдавская ГРЭС также снизила объемы выработки электроэнергии, сославшись на дефицит газа. После этого Молдова экстренно закупала электроэнергию в Румынии. Правда, стоимость такой электроэнергии высока — между €190 и €348 за МВт⋅ч (МГРЭС поставляла электричество по $66 МВт⋅ч).


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: