Sputnik

«Если бы мы жили в теоретическом мире…» Как PAS обсудила «в узком кругу» поправки в закон «Об НЦБК»

В парламенте прошли публичные слушания, посвященные разработанному PAS проекту поправок в закон «О Наццентре борьбы с коррупцией» (НЦБК), которые позволяют назначать главу НЦБК без конкурса. Слушания прошли «в узком кругу»: кроме трех депутатов от PAS, на них пришли несколько представителей гражданского общества. О том, что им не понравилось в законопроекте, и на чем продолжает настаивать PAS — в репортаже NM.

Правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) продолжила публичные консультации по законопроектам, которые 13 августа парламент голосами депутатов от PAS принял в первом чтении. В четверг, 19 августа, в парламенте прошли слушания, посвященные поправкам к закону «Об НЦБК». Они предусматривают, что директора НЦБК будут выбирать без конкурса, как это происходит сейчас, а 20 депутатов парламента смогут выдвигать кандидата на этот пост. Утвердить кандидата должен будет парламент.

О хороших законах с нехорошими последствиями

Эксперт Transparency International Марьяна Калугин назвала предложенные PAS поправки в закон «недопустимыми». Она подчеркнула, что поправки нарушают принцип разделения властей, а директор НЦБК, выбранный на основе конкурса, вызывает у общества больше доверия. «Когда в парламенте есть комфортное большинство, может возникнуть подозрение, что других претендентов пытаются не допустить до участия в конкурсе», — отметила Калугин. Также она напомнила, что НЦБК — это независимый орган, который никому не подчиняется.

Кроме того, эксперт отметила, что законопроект предполагает неравные условия для директора НЦБК и его заместителей, которых будут выбирать по конкурсу. «Получается, если ты хочешь занять более низкую должность, ты должен подчиниться более жестким требованиям», — заключила эксперт. Она призвала депутатов отказаться от этого законопроекта и выбирать главу НЦБК на основе конкурса.

Депутат от PAS и глава юркомсии парламента Олеся Стамате на это заметила, что, «если бы мы жили в теоретическом мире, она бы на 100% или даже 200% поддержала это предложение [Марьяны Калугин]». Но, по словам Стамате, в Молдове ранее уже принимали законы, которые в большинстве соответствуют «самым высоким международным стандартам». «В итоге мы проснулись в государстве, где почти ни один орган, который занимается юстицией или борьбой с коррупцией, не работает», — подчеркнула Стамате.

Она напомнила, что конкурсы, организованные в 2019 году парламентом и возглавляемым ею тогда минюстом, дали непредвиденные результаты. «Ты видишь кандидатов, у которых, на первый взгляд, чистая репутация, есть опыт работы, и они вроде бы заслуживают занять руководящую должность. А потом ты просыпаешься и узнаешь, что за их спиной стоят X,Y, Z», — сказала Стамате. По ее словам, усилия новой власти направлены на то, чтобы «очистить госучреждения от коррупции и восстановить правовой порядок». Также Стамате пообещала, что, после того как это будет сделано, власти разработают условия проведения конкурсов.

О политизации вопроса

Марьяна Калугин напомнила Стамате, что в рамках Группы государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) Молдова вскоре должна будет представить отчет. Эксперт предостерегла министра от того, что предложенные поправки в закон «Об НЦБК» со  стороны будут выглядеть так, как будто НЦБК «стараются политизировать». «Не обижайтесь, я видела много властей, и все они начинали с того, чтобы заменить директора НЦБК […] Могу сказать вам как бывший офицер, что меня каждый год предупреждали, что могут уволить [из-за изменений в политической жизни страны]», — сказала Калугин.

Стамате ответила, что в поправках к закону «Об НЦБК» ничего не говорится об условиях увольнения директора, и добавила, что нынешнее законодательство не позволяет увольнять руководителей важных учреждений за отсутствие прогресса в работе.

В завершении дискуссии Калугин отметила, что «намерение властей понятно, но то, как это делается, снижает доверие».

Затем слово взял юрист и председатель НПО Lex Scripta Михай Корж. На слушания он пришел с книгой «Я — простой гражданин», которую сам написал. Корж тоже отметил, что при любой смене власти политики в первую очередь брались за НЦБК. Он напомнил, что в 2013 году НЦБК передали из подчинения правительства в подчинение парламента, и из-за этого возникла «неповторимая ситуация», когда на НЦБК одновременно распространялись действия и регламенты парламента и правительства. Корж рассказал, что описал эту ситуацию в своей книге.

Он также отметил, что публичные конкурсы на государственные должности «разочаровали его еще в 2013 году». «Вы не хотите слушать. У вас и нож есть, и квалифицированное большинство. Вы можете делать более хорошие вещи. Мне нравится, когда [при назначении на госдолжности] учитывают принцип меритократии, но не нравится, когда его пытаются заменить прислуживанием», — сказал он.

О выдвижении кандидатов

Корж также подчеркнул, что у обсуждаемого законопроекта нет необходимых по закону заключений правительства, минюста и самого НЦБК. Также у эксперта возникли вопросы к тому, что предложенных кандидатов в директоры НЦБК все же будет рассматривать юркомиссия парламента.

Стамате пояснила, что сначала кандидатов выдвинут депутаты, а затем юркомиссия проверит, соответствуют ли они всем критериям.

Корж предложить уменьшить с 20 до пяти число депутатов, которые могут выдвигать кандидата в директоры НЦБК. «Чтобы вас не обвиняли во всем плохом и хорошем, дайте возможность всем [предлагать своих кандидатов], и увидите, как изменится ваше и их лицо», — сказал Корж.

На это Стамате ответила, что пять депутатов — это слишком мало, но, возможно, юркомиссия рассмотрит возможность снизить это число до 15. Затем она поблагодарила всех участников публичных слушаний и закрыла их.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Озеров заподозрил в докладе СИБ по Колбасне «попытку открыть путь к силовому решению проблемы Приднестровья»

Посол России в Молдове Олег Озеров заявил, что Служба информации и безопасности (СИБ) представила доклад о складах с боеприпасами в Колбасне, «чтобы открыть путь к силовому решению проблемы Приднестровья». Об этом Озеров сказал в эфире TVC21.

«Из тех сведений, которые я получаю от наших военных, а я им склонен доверять больше, потому что они находятся на месте и знают ситуацию лучше, она совершенно другая и не такая, как представили в этом докладе. Докладе, который имеет очень сомнительное качество и, по мнению даже видных западных экспертов, не может быть достоверным документом. А с точки зрения его появления именно сейчас, опять же встает вопрос: а зачем это делают сейчас — говорят, что „ничего страшного не будет, будет несколько взрывов, ничего страшного“. А если это не так? Вы, составители доклада, отвечаете за свои слова? Я боюсь, что речь идет в большей степени в попытках манипуляции политической властью, для того чтобы спровоцировать ее на некие действия, которые могут иметь на самом деле очень серьезные последствия», — сказал Озеров.

Он напомнил, что Россия неоднократно предлагала решить этот вопрос. Но молдавские власти отказались.

«Почему вдруг сейчас это все актуализировали. У многих людей возникает подозрение, что речь идет о провокации, которая могла бы открыть путь к силовому решению проблемы Приднестровья под предлогом того, что «ничего страшного не произойдет, ну, взорвется не 20 килотонн, а всего 2,5 килотонны. (…) Но это может быть катастрофой регионального масштаба. Мы за эти слова отвечаем. Кроме того, те боеприпасы, которые там находятся, — это собственность Российской Федерации. И поэтому решать эти вопросы с помощью вброса каких-то докладов нельзя», — сказал посол РФ.

Раннее приднестровский лидер Вадим Красносельский на пресс-конференции также выразил удивление, почему сейчас СИБ заинтересовался этим вопросом.

«С чего вдруг вспомнили про склады, начали оценивать ситуацию, оценивать охрану, оборону этих объектов, оценивать опасность взрыва? (…) Странно все это. Посмотрим по развитию событий», — сказал Красносельский.

Он отметил, что именно молдавские власти должны решить этот вопрос. Учитывая, что в 2019 году в Молдову прибыл тогдашний министр обороны России Сергей Шойгу для согласования вопроса сокращения складов. Но молдавские власти, по словам Красносельского, ничего не сделали и не делают.

Напомним, что 21 августа руководители Службы информации и безопасности (СИБ) и военной разведки Молдовы представили детальный технический отчет о состоянии склада боеприпасов в Колбасне. По их словам, возможный взрыв на складе не станет катастрофой регионального масштаба. Выяснилось, что из 14 тыс. тонн оставшихся боеприпасов лишь 2,8 тыс. тонн составляют взрывчатые вещества, а их рассредоточенное хранение исключает цепную реакцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: