«Если Чебан не запретит протест на дороге, мы найдем решение». Депутат от PAS vs мэр Кишинева
2 мин.

«Если Чебан не запретит протест на дороге, мы найдем решение». Депутат от PAS vs мэр Кишинева

Если мэр Кишинева Ион Чебан не отзовет разрешение на проведение протеста партии «Шор», то «центральные власти сами найдут правовое решение», как разблокировать проспект Штефана чел Маре. Это заявил депутат от PAS Раду Марьян в связи с блокированием протестующими центральной дорожной артерии столицы. Чебан ответил, что мэрия не будет запрещать протест, и именно полиция должна следить за общественным порядком. 

«Мэр Чебан, насколько мы видим, не собирается выполнять обязательства, предусмотренные законом, и превращается в соучастника Шора. Иван Чебан должен немедленно отменить разрешение и не быть соучастником нарушения прав других граждан», — написал в Facebook Марьян 9 октября.

В противном случае, «центральным властям придется искать правовые решения для соблюдения общественного порядка и разблокирования проспекта», отметил Марьян.

Мэр столицы в своем Facebook написал, что не будет нарушать закон. И призвал полицию выполнять свои прямые обязанности и принимать меры, если нарушают закон. «Если 10 машин незаконно припаркуются и перекроют улицу, мэрия должна приехать и убрать их, или у нас в стране есть полиция?» — написал Чебан. Он призвал граждан «обходить стороной центр города, потому что они [центральные власти] хотят дестабилизации».


Напомним, в Кишиневе во время протеста 9 октября сторонники партии «Шор» перекрыли бульвар Штефана чел Маре, установив там палатки. Во время акции полицейские зафиксировали 43 правонарушения, включая блокирование проезжей части.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: