«Если коротко: это неправда». В Украине ответили на обвинение «Газпрома» в краже газа, предназначенного для Молдовы
2 мин.

«Если коротко: это неправда». В Украине ответили на обвинение «Газпрома» в краже газа, предназначенного для Молдовы

«Нафтогаз Украины» отверг обвинение российского концерна «Газпром» в отборе газа, предназначенного для Молдовы. Об этом говорится в пресс-релизе компании, опубликованном 22 ноября.

«Газпром снова обвинил Украину в краже газа. Если коротко: это неправда. Весь объем природного газа, принятый на точке входа из России „Суджа“ для транзита в Молдову, переданы на точках выхода из Украины в Молдову „Алексеевка“ и „Гребеники“ в полном объеме. Это подтверждено всеми необходимыми документами, которые подписаны со смежными операторами, один из которых сам „Газпром“», — заявили в компании.

В «Нафтогазе» также отметили, что с начала сентября Молдова ввела виртуальный реверс на точках соединения с Украиной.

«Уже с конца сентября транспортировка природного газа из Молдовы в Украину через точку соединения „Гребеники“ осуществляется именно в форме виртуального реверса. Угрожая уменьшить объемы транспортировки в Молдову, „Газпром“ пытается лишить эту страну возможности использовать украинские газотранспортные системы и подземные хранилища газа и заблокировать инструмент виртуального реверса, тем самым усилив зависимость от российского природного газа», — говорится в сообщении компании.

Ранее «Газпром» сообщил, что в Украине оседает газ, который российский концерн передает для Молдовы и предупредил о сокращении подачи газа, если ситуация не изменится.

Глава Moldovagaz Вадим Чебан обещал в ближайшее время официально прокомментировать заявление «Газпрома».

Напомним, в октябре «Газпром» сократил на 30% поставку газа в Молдову. Как тогда сообщил министр инфраструктуры Андрей Спыну, российская компания подтвердила поставку в октябре только 5,7 млн кубометров газа в день для обоих берегов Днестра, тогда как раньше объем составлял 8,06 млн кубометров. В ноябре Молдова тоже получала только 5,7 млн кубов в сутки, и это было уже на 50% ниже установленного в контракте объема.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: