«Газпром» предупредил о возможном сокращении поставки газа в Молдову. Из-за его «оседания» в Украине
2 мин.

«Газпром» предупредил о возможном сокращении поставки газа в Молдову. Из-за его «оседания» в Украине

«Газпром» сообщил о том, что в Украине оседает газ, который российский концерн передает для Молдовы. Как говорится в сообщении российского концерна 22 ноября, «Газпром» 28 ноября начнет сокращать подачу газа на газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа» для транзита в Молдову через Украину, если ситуация не изменится.

«Объем газа, подаваемый „Газпромом“ на ГИС „Суджа“ для транзита в Молдову через территорию Украины, превышает физический объем, передаваемый на границе Украины с Молдовой. 21 ноября „Молдовагаз“ в соответствии с контрактом оплатил „Газпрому“ часть поставки за ноябрь. Объем фактически поставленного российского газа, в отношении которого нарушена оплата текущих поставок в ноябре, составляет 24,945 млн куб. м газа. Суммарный накопленный объем оседания на территории Украины — 52,52 млн куб. м газа», — говорится в сообщении компании.

«Газпром предупредил, что, если такая ситуация сохранится, он начнет сокращать поставку газа для транзита через «Суджу».

«При сохранении транзитного дисбаланса через Украину для потребителей Молдовы, 28 ноября с 10:00 „Газпром“ начнет сокращение подачи газа на ГИС „Суджа“ для транзита через Украину в объеме суточной недопоставки», — говорится в сообщении компании.

Концерн уточнил, что на 22 ноября «Газпром» подает на ГИС «Суджа» для транзита 42,9 млн куб. м в сутки.

Глава Moldovagaz Вадим Чебан обещал в ближайшее время официально прокомментировать заявление  «Газпрома».

Как ранее сообщил госсекретарь министерства инфраструктуры и регионального развития Константин Боросан, с 1 декабря 2022 года «Газпром» будет поставлять в Молдову на 56,5% меньше газа, чем предусмотрено контрактом с Moldovagaz.

Напомним, в октябре «Газпром» сократил на 30% поставку газа в Молдову. Как тогда сообщил министр инфраструктуры Андрей Спыну, российская компания подтвердила поставку в октябре только 5,7 млн кубометров газа в день для обоих берегов Днестра, тогда как раньше объем составлял 8,06 млн кубометров. В ноябре Молдова тоже получала только 5,7 млн кубов в сутки, и это было уже на 50% ниже установленного в контракте объема.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: