«Если не произойдет вторжения». Путин и Байден могут встретиться для обсуждения ситуации вокруг Украины
2 мин.

«Если не произойдет вторжения». Путин и Байден могут встретиться для обсуждения ситуации вокруг Украины

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден могут провести саммит по ситуации вокруг Украины. Такое решение президенты приняли во время телефонных переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Об этом сообщает Meduza со ссылкой на пресс-службу Елисейского дворца. В Белом доме подтвердили готовность Байдена встретиться с Путиным, «если не произойдет вторжения» в Украину.

ОБНОВЛЕНО 13:00 Как сообщил 21 февраля пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, цитируемый РБК, конкретных планов по организации саммита президентов России и США пока нет. Рднако Песков отметил, что Кремль не исключает возможности проведения саммита.

Как отмечают власти Франции, Макрон предложил Байдену и Путину провести саммит по Украине.

«Он [Макрон] предложил провести саммит между президентом Байденом и президентом Путиным, а затем со всеми заинтересованными сторонами, чтобы обсудить вопросы безопасности и стратегической стабильности в Европе», — сообщает пресс-служба Макрона.

Представитель Белого дома Джен Псаки подтвердила, что Байден согласился провести саммит с Путиным после встречи 24 февраля госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД РФ Сергея Лаврова. По словам Псаки, Байден готов встретиться с Путиным, «если не произойдет вторжения» в Украину.

Напомним, Путин и Байден 13 февраля обсудили по телефону обострение ситуации вокруг Украины. Во время разговора Байден предупредил, что Россия в случае агрессии против Украины ослабит свои позиции и столкнется с решительной реакцией США и их союзников. Переговоры Путина и Байдена состоялись на фоне обострения ситуации вокруг Украины. Американский лидер полагает, что Россия готовит агрессию против Киева. Российская сторона неоднократно отвергала наличие каких-либо планов о вторжении на Украину. В МИД России ранее заявили, что считают «даже мысль» о военном столкновении Москвы и Киева неприемлемой.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: