ЕСПЧ отклонил жалобу Платона на жестокое обращение в молдавской тюрьме
2 мин.

ЕСПЧ отклонил жалобу Платона на жестокое обращение в молдавской тюрьме

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил иски находящегося в розыске в Молдове бизнесмена Вячеслава Платона, который жаловался на нарушение права на защиту и на жестокое обращение с ним во время содержания под стражей в молдавской тюрьме. Решение ЕСПЧ представило управление правительственных представителей при министерстве юстиции, сообщает 26 февраля ZdG.

«Продолжение рассмотрения жалобы более не оправдано», — говорится в решении суда.

Согласно документу, суд принял решение отклонить жалобу Платона 22 февраля 2024 года. Ранее адвокат Платона Валерий Пешка уведомил ЕСПЧ, что больше не представляет интересы бизнесмена, добавив, что истец должен сам сообщить суду о назначении нового представителя.

В минюсте рассказали, что ЕСПЧ оповестил Платона о новом сроке подачи своих замечаний, однако ответ так и не получил. После этого суд уведомил бизнесмена о том, что его иск против Молдовы могут исключить из реестра дел, если он не намерен продолжать тяжбу. Заказное письмо ЕСПЧ вернулось непрочитанным.

***
В Молдове Платон проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам об отмывании денег и мошенничестве в особо крупных размерах. В 2016 году суд Кишинева приговорил Вячеслава Платона к 12 годам лишения свободы. Спустя четыре года, в 2020 году, Апелляционная палата Кишинева отменила приговоры и отправила дела против Платона на пересмотр. Слушания проходят в отсутствие Платона, который покинул Молдову летом 2021 года.

По последней информации, бизнесмен находится в Лондоне. В 2018 году он через своих адвокатов подал против Молдовы иск в ЕСПЧ, с жалобами, касающимися нарушения права на защиту и содержания в бесчеловечных условиях в тюрьме №13. К жалобам в ЕСПЧ адвокаты Платона приложили сотни заявлений о нарушении прав их клиента, которые они подавали руководству тюрьмы №13, в минюст, прокуратуру и судебные инстанции Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: