Andrei Mardari | NewsMaker

«Эта неделя будет важна для юстиции». Игорь Гросу начал проводить еженедельные брифинги о работе парламента

На этой неделе парламент Молдовы назначит новых членов Высшего совета магистратуры (ВСМ) не из числа судей, и это разблокирует работу органа, примет пакет законопроектов о Службе информации и безопасности, которые недавно раскритиковала Венецианская комиссия и изменит компетенцию Антикоррупционной прокуратуры. Об этом спикер парламента Игорь Гросу рассказал на брифинге 27 марта. Гросу пообещал, что брифинги по понедельникам, посвященные важнейшим законопроектам недели, «станут традиционными».
Предстоящая неделя, по словам председателя парламента, будет важна для юстиции.

«Реформа идет сложно, встречается с сопротивлением. На этой неделе парламент назначит новых членов ВСМ не из числа судей. Парламент проголосует за те кандидатуры, которые прошли prevetting. Так с момента принятия постановления парламента ВСМ станет функциональным, это позволит разблокировать некоторые процессы. Например, конкурс на должность новых судей ВСП», — заявил Гросу.

Парламент, по его словам, проголосует также за разграничение полномочий Антикоррупционной прокуратуры, подготовит законодательную базу для создания Антикоррупционного суда, который поручила создать президент Санду. Также, по словам спикера парламента, парламент проголосует за пакет законов о деятельности СИБ.

«На этой неделе проголосуем в первом чтении. Чтобы между первым и вторым чтением включить правки», — добавил Гросу.
Венецианская комиссия недавно раскритиковала два из трех законопроектов, касающихся СИБ.

Напомним, 17 марта в Кишиневе прошло общее собрание судей. На заседание пришли 330 судей. Они должны были выбрать четырех из пяти кандидатов в Высший совет магистратуры, которые прошли внешнюю проверку комиссии (Pre-vetting). Это должен был быть еще один шаг к переходу на этап проверки неподкупности судей (Vetting), но после почти пяти часов обсуждения участники собрания объявили перерыв до 28 апреля.

Санду заявила, что «судьи все же решили заблокировать чистку юстиции и продолжают чинить препятствия на пути восстановлении права в Молдове». В связи с этим президент созвала Высший совет безопасности.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ZDG

Дело погибшей в салоне красоты женщины: Суд разрешил анестезиологу покинуть Молдову. Реакция прокуратуры

Анестезиолог Екатерина Манюк, арестованная по делу Любови Бабуцки, которая умерла в 2025 году в салоне красоты в Кишиневе, получила право покинуть страну. Такое решение судьи приняли 8 мая. Информацию в комментарии для NewsMaker подтвердили в Генеральной прокуратуре.

Пресс-секретарь ведомства Виолина Морару в комментарии для NewsMaker, что меру пресечения, запрещавшую Екатерине Манюк выезд из страны, заменили обязательством являться в суд по первому вызову.

По словам Морару, прокуроры сейчас рассматривают возможность обжаловать это решение суда.

***

30 января 2025 года в Кишиневе во время косметической процедуры в салоне красоты скончалась 35-летняя Любовь Бабуцкая. После того как пострадавшую доставили в больницу, владелица салона Ирина Бородкина покинула страну, выехав в Украину. 31 января правоохранительные органы возбудили уголовное дело о халатности медицинского работника, которая привела к смерти пациента.

По делу, помимо Бородкиной, проходит обвиняемой и анестезиолог Екатерина Манюк.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: