«Эта неделя будет важна для юстиции». Игорь Гросу начал проводить еженедельные брифинги о работе парламента
2 мин.

«Эта неделя будет важна для юстиции». Игорь Гросу начал проводить еженедельные брифинги о работе парламента

На этой неделе парламент Молдовы назначит новых членов Высшего совета магистратуры (ВСМ) не из числа судей, и это разблокирует работу органа, примет пакет законопроектов о Службе информации и безопасности, которые недавно раскритиковала Венецианская комиссия и изменит компетенцию Антикоррупционной прокуратуры. Об этом спикер парламента Игорь Гросу рассказал на брифинге 27 марта. Гросу пообещал, что брифинги по понедельникам, посвященные важнейшим законопроектам недели, «станут традиционными».
Предстоящая неделя, по словам председателя парламента, будет важна для юстиции.

«Реформа идет сложно, встречается с сопротивлением. На этой неделе парламент назначит новых членов ВСМ не из числа судей. Парламент проголосует за те кандидатуры, которые прошли prevetting. Так с момента принятия постановления парламента ВСМ станет функциональным, это позволит разблокировать некоторые процессы. Например, конкурс на должность новых судей ВСП», — заявил Гросу.

Парламент, по его словам, проголосует также за разграничение полномочий Антикоррупционной прокуратуры, подготовит законодательную базу для создания Антикоррупционного суда, который поручила создать президент Санду. Также, по словам спикера парламента, парламент проголосует за пакет законов о деятельности СИБ.

«На этой неделе проголосуем в первом чтении. Чтобы между первым и вторым чтением включить правки», — добавил Гросу.
Венецианская комиссия недавно раскритиковала два из трех законопроектов, касающихся СИБ.

Напомним, 17 марта в Кишиневе прошло общее собрание судей. На заседание пришли 330 судей. Они должны были выбрать четырех из пяти кандидатов в Высший совет магистратуры, которые прошли внешнюю проверку комиссии (Pre-vetting). Это должен был быть еще один шаг к переходу на этап проверки неподкупности судей (Vetting), но после почти пяти часов обсуждения участники собрания объявили перерыв до 28 апреля.

Санду заявила, что «судьи все же решили заблокировать чистку юстиции и продолжают чинить препятствия на пути восстановлении права в Молдове». В связи с этим президент созвала Высший совет безопасности.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: