«Эта война изменила все». Главы МИД Австрии, Чехии и Словакии о вступлении Молдовы в ЕС
2 мин.

«Эта война изменила все». Главы МИД Австрии, Чехии и Словакии о вступлении Молдовы в ЕС

Война в Украине изменила отношение Евросоюза к расширению и к Восточному партнерству. Тем не менее странам, желающим вступить в ЕС, необходимо провести важные реформы на пути европейской интеграции. Это заявили 1 апреля на совместной пресс-конференции в Кишиневе министры иностранных дел Австрии, Чехии и Словакии Александр Шалленберг, Ян Липавский и Иван Корчок, отвечая на вопрос NM. Глава МИДЕИ Молдовы Нику Попеску при этом отметил, что Молдова решительно настроена реализовать все намеченные реформы, необходимые для вступления в ЕС.

Отвечая на вопрос журналиста NM, изменит ли война в Украине подход ЕС к принятию новых стран, в особенности Молдовы и Украины, Попеску подчеркнул, что молдавские власти в любом случае намерены реализовать запланированные реформы, особенно в области госструктур и системы правосудия. «Молдова хочет вступить в ЕС на основании сделанного домашнего задания. Мы хотим превратить нашу страну в функционирующее демократическое государство. Сейчас мы формируем рабочие группы, которые оценят готовность Молдовы перейти к следующему этапу отношений с ЕС», — добавил он.

Глава МИД Словакии Иван Корчок подчеркнул, что его страна поддерживает устремления Молдовы. «Эта война все изменила в Европе. Мы понимаем, почему вы хотите как можно скорее вступить в ЕС, и мы ответим на это желание», — отметил он.

Глава МИД Австрии Александр Шалленберг подчеркнул, что для Молдовы сейчас главное — продолжать реформы. «Да, 24 февраля изменило многое, и Европа больше не будет прежней. И мы должны признать, что сейчас много вопросов по поводу работы Восточного партнерства. Но мы должны адаптироваться, строить новый мир. Но главное, чтобы в этом свободном западном мире мы были вместе», — заявил дипломат.

Глава МИД Чехии Ян Липавский поддержал коллег, но отметил, что в связи с нынешней ситуацией пора изменить свою позицию. «Правила важны, но мы должны изменить свое видение. Позиция Чехии заключается в том, что все страны, которые хотят вступить в ЕС, должны получить поддержку на пути европейской интеграции», — заключил он.

Отметим, что в начале пресс-конференции Попеску сообщил, что в ближайшие дни Молдова должна получить от Европейской комиссии анкету, чтобы оценить уровень совместимости со стандартами Евросоюза. «Это важный шаг на пути европейской интеграции. Ответы на эти вопросы позволят нам и нашим партнерам оценить степень нашей совместимости со стандартами ЕС. Наши госструктуры сделают все возможное, чтобы доделать свое домашнее задание», — добавил он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: