«Это была провокация». В Украине оправдали члена партии DA по делу о контрабанде оружия
1 мин.

«Это была провокация». В Украине оправдали члена партии DA по делу о контрабанде оружия

Члена партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Руслана Вербицкого оправдали по делу о транспортировке боеприпасов. Решение принял Белгород-Днестровский районный суд на заседании 27 января. Рассмотрение дела длилось почти полтора года.

Вербицкого задержали в августе 2018 года украинские пограничники, обнаружив у него под кузовом машины 60 патронов калибра 7,62 к автомату Калашникова. Вербицкий утверждает, что патроны ему подбросили в Кишиневе, а задержание может быть связано с его политической деятельностью. Вскоре против Вербицкого завели уголовное дело. Также его несколько месяцев продержали под арестом на Украине.

На заседании 27 января суд оправдал Вербицкого. По словам адвоката Вербицкого Станислав Клименко, рассмотрение этого дела тянулось полтора года. Он отметил, что стороне защиты пришлось самостоятельно доказывать невиновность Вербицкого. «Доказывали, что это все была провокация, что Руслан не совершал никакого преступления. Все доказательства собраны незаконно. И вообще на территории Украины Руслана не имели право привлекать к уголовной ответственности и судить»,  — отметил Клименко.

Также адвокат сообщил, что прокурор попытается обжаловать этот приговор в вышестоящей инстанции.

На заседании суда Вербицкого пришел поддержать лидер партии DA Андрей Нэстасе. После суда он отметил, что дело против Вербицкого открыли «по заказу» экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: