«Это честь для нас». Немеренко рассказала о помощи Румынии
2 мин.

«Это честь для нас». Немеренко рассказала о помощи Румынии

Министр здравоохранения Алла Немеренко 16 октября рассказала, что молдавские власти решили отправить в Румынию врачей и медсестер, чтобы помочь в критической ситуации. Чиновник отметила, что в соседней стране уровень заражений и смертей от коронавируса в два раза выше, чем в Молдове, и она остро нуждается в медработниках.

«Румыния всегда была рядом с нами. В начале пандемии, когда мы только учились, они отправили нам в помощь команду врачей. Также мы получили миллионы евро помощи. Потом, зимой 2021 года, нам прислали колонны грузовиков с оборудованием. И самый значительный жест — спасительные вакцины, более полумиллиона доз. Это честь для нас ответить тем же», — написала Немеренко в своем Facebook.

Отметим, что за последние сутки в Румынии подтвердили более 15,8 тыс. случаев заражения коронавирусом и 365 смертей от COVID-19. В стране не осталось коек для лечения пациентов с COVID-19, находящихся в тяжелом состоянии. С начала пандемии в стране коронавирусом заразились более 1,4 млн человек, умерли более 41,1 тыс. больных COVID-19.

Накануне глава департамента чрезвычайных ситуаций Румынии госсекретарь министерства внутренних дел Раед Арафат рассказал о приезде в страну 22 медработников из Молдовы, которые помогут румынским коллегам в лечении пациентов с коронавирусом. Все они отправятся в коммуну Лецкань уезда Яссы.

Напомним, что в конце апреля прошлого года в Молдову из Румынии прибыли 42 медработника. Они приехали помочь молдавским коллегам в борьбе с эпидемией коронавируса. В течение двух недель команда медработников из Румынии работала в пяти больницах Молдовы: в Республиканской клинической больнице, Больнице скорой помощи, больнице Святого Архангела Михаила, Клинической больнице в Бельцах и в Кагуле. После возвращения в Румынию у семи участников миссии обнаружили коронавирус.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: