«Это дискредитация национального большинства». Митрополия о решении ВСП убрать распятие из здания МВД
2 мин.

«Это дискредитация национального большинства». Митрополия о решении ВСП убрать распятие из здания МВД

Православная церковь Молдовы считает несправедливостью и клеветническим актом решение судебных инстанций убрать распятие, установленное на стене в здании министерства внутренних дел (МВД). С таким заявлением 14 ноября выступила Митрополия Молдовы, после того как коллегия Высшей судебной палаты (ВСП) 10 ноября отклонила протест против этого решения, поданный МВД.

«Православная церковь Молдовы считает это решение фундаментальной несправедливостью и поддерживает реакцию большинства граждан Молдовы в пользу сохранения распятий в государственных учреждениях. Поскольку присутствие в общественном месте основополагающих символов европейской христианской цивилизации, таких как крест, полезно и необходимо», — заявила митрополия.

Представители православной церкви напомнили, что крест изображен на гербе страны, также этот знак присутствует на памятнике господарю Молдовы Штефану чел Маре.

«Крест и иконы являются священными символами нашей церкви и нашего народа. Знакомство с этими символами и знание их значения нашими гражданами — часть базового уровня образования, без которого невозможно усвоение элементарных гражданских ценностей», — считают в митрополии. (…) По этим причинам Митрополия Кишинева и всея Молдовы считает решение Высшей судебной палаты клеветническим актом, дискредитирующим национальное большинство. Это решение — нападки на нашу идентичность веры и нации», — говорится в заявлении митрополии.

Представители православной церкви призвали членов ВСП пересмотреть свое решение.

Напомним, до обращения в ВСП Апелляционная палата Кишинева поддержала призыв Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства убрать распятие, установленное на стене в здании министерства внутренних дел. Суд признал, что религиозным символам не место в госучреждениях.

В январе 2020 года Совет по равенству признал дискриминационным решение бывшего министра внутренних дел Андрея Нэстасе установить распятие в здании МВД. Совет призвал нынешнее руководство МВД убрать крест, а Нэстасе — извиниться за дискриминацию по религиозному признаку.

Лидер Платформы DA заявил, что установка распятия в здании МВД и его тогдашняя речь никого не дискриминируют и обжаловал решение Совета по равенству в суде.

Апелляционная палата Кишинева поддержала призыв Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства убрать распятие, установленное на стене в здании министерства внутренних дел. Суд признал, что религиозным символам не место в госучреждениях.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: