Надежда Копту / NewsMaker

«Это его личный протест». Совладелец Andy’s Pizza отказался участвовать в заседании по своему делу


Совладелец Andy’s Pizza Андрей Транга  отказался в знак протеста участвовать в заседании Апелляционной палаты 29 мая по своему делу. Как рассказал NM его адвокат Ион Дрон, Транга не хочет представать перед судом, «который его не слушает».

На заседании Апелляционной палаты (АП) 29 мая рассматривается вопрос о продлении предварительного ареста Транги еще на 30 суток. Такое решение на минувшей неделе принял суд первой инстанции. Адвокаты бизнесмена пытаются его оспорить.

Самого Трангу на заседание АП не привезли. Как рассказал NM его адвокат Ион Дрон, это было сознательное решение Транги.

newsmaker.md/rus/novosti/ne-ozhidala-chto-budet-tak-zhestoko-kak-andreya-trangu-ohranyali-ot-zheny-43670

«Это его личный протест. Он не хочет представать перед таким судом, который его не слушает. Он заранее написал заявление, что не будет участвовать в заседании», — уточнил по просьбе NM Дрон.

Заседание АП тем временем продолжается. 

 

ОБНОВЛЕНО (29.05.2019) АП оставила в силе решение суда первой инстанции. Подробности по ссылке

Отметим, на последнее заседание суда, когда принимали решение о продлении предварительного ареста, Трангу привели сотрудники Службы информации и безопасности. Они оттолкнули от него супругу. Единственное, что Транга успел сказать журналистам, когда его уводили: «Это ложные обвинения».

newsmaker.md/rus/novosti/nikakoy-svyazi-s-karamalakom-net-chto-uspeli-skazat-zhurnalistam-andrey-tranga-i-e-43673

***

Бизнесмена, совладельца компании Trabo-Plus, которой принадлежат ресторанные сети Andy’s Pizza и La Placinte, Андрея Трангу задержали 25 апреля. Его подозревают в шантаже с целью захвата бизнеса, а также в извлечении выгоды из влияния.

27 апреля Трангу поместили под предварительный арест на 30 суток. Кроме Транги, по делу проходят еще четыре человека. Об этом правоохранители сообщили прессе только 2 мая, после того как в СМИ стали обсуждать отставку главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря.

newsmaker.md/rus/novosti/sovladeltsu-seti-andy-s-pizza-prodlili-arest-tranga-ostanetsya-v-izolyatore-eshche-43659

За день до того как Морарь подал в отставку, СМИ и дипмиссии получили анонимное письмо, автор которого утверждал, что Андрей Транга вместе с криминальным авторитетом Григорием Кармалаком пытался завладеть компанией Molinart Grup — крупным производителем оборудования для винодельческих предприятий, а помогал им в этом глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь.

23 мая Транге продлили предварительный арест еще на 30 суток.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

РБК

Одолжила 2,5 млн леев и уехала из страны: экс-судье грозит до 16 лет тюрьмы за мошенничество

В Молдове бывшей судье, также занимавшей должность вице‑председателя суда, грозит до 16 лет тюрьмы за мошенничество и предоставление ложной информации в декларациях об имуществе. Об этом 29 сентября сообщили в Антикоррупционной прокуратуре, добавив, что дело направили в суд.

По данным Антикоррупционной прокуратуры, с марта 2014 по март 2016 года обвиняемая, злоупотребляя доверием, присвоила около 2,5 млн леев у трех людей. Деньги она взяла под предлогом личных проблем и обещала вернуть, однако позже покинула страну, продолжая занимать должность судьи. При этом несмотря на обязанность декларировать все доходы, она не отразила эти деньги в декларациях.

Расследование завершили в отсутствие обвиняемой, которая уклоняется от уголовного преследования и находится в розыске. За мошенничество ей грозит от 8 до 15 лет тюрьмы с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до пяти лет. За самоуправство ей грозит штраф до 12 тыс. леев или до одного года тюрьмы с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до пяти лет.

В Антикоррупционной прокуратуре добавили, что для обеспечения возмещения ущерба арестовали пять объектов недвижимости обвиняемой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: