«Это — коммерческая тайна». Гаврилица о примерной цене газа, купленного у Польши

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что цена на природный газ, который Молдова закупила в небольшом количестве у Польши — коммерческая тайна. Как отметила Гаврилица 25 октября в эфире передачи În Profunzime на ProTV, она не может разглашать стоимость купленного газа, так как это — одно из условий контракта. Однако премьер уточнила, что Молдова закупает газ по рыночной цене —  примерно $1000 за тысячу куб. м.

«Впервые в истории Молдовы мы получили доступ к небольшому объему природного газа из альтернативного источника. То есть мы купили газ не у „Газпрома“, а на международном рынке. И вот мы получили из Польши очень небольшой, пробный объем газа — 1 млн куб. м газа. Мы не может сказать, по какой цене получили. На европейском рынке в контрактах такого типа цена не указана. Это делается для того, чтобы сохранить конкуренцию на этом рынке. То есть это коммерческая тайна», — сказала премьер-министр.

При этом Гаврилица отметила, что Польша продаст Молдове газ по рыночной цене — примерно $1000 за тысячу куб. м.

Напомним, правительство Молдовы сообщило 25 октября о заключении первого контракта между Energocom и польской компанией PGNiG о пробной закупке 1 млн кубометров газа. По данным правительства, Energocom получил семь заявок на объявленный тендер о покупке газа. Пробная закупка должна помочь проверить возможности Молдовы импортировать газ из альтернативных источников и сбалансировать низкое давление в системе газоснабжения. Также в кабмине отметили, что продолжают переговоры с Россией и «Газпромом» о подписании долгосрочного соглашения о поставках газа.

Ранее вице-премьер-министр, министр инфраструктуры, принявший участие в переговорах с российской стороной в Москве по вопросу газового кризиса, рассказал, что пока не удалось договориться о заключении нового долгосрочного контракта с «Газпромом», поскольку российская сторона запросила слишком высокую цену и потребовала выплатить накопленный долг в ограниченные сроки. Он отметил, что «Газпром» предложил цену, превышающую предложения других операторов на международном рынке.

Также Спыну рассказал, что «Газпром» обещал в кратчайшие сроки на 5 млн куб. метров в сутки увеличить объемы газа, поставляемого Молдове в октябре.

Как отметил 25 октября «Коммерсант» со ссылкой на свои источники, «Газпром» предлагал Молдове поставить в октябре дополнительно до 5 млн куб в сутки по цене текущего контракта, то есть около $800 за 1 тыс. кубометров. Но компания так и не начала поставку после заявления правительства Молдовы о проведении аудита долга, накопившегося перед «Газпромом».

NM 26 октября попросил секретаря министра инфраструктуры Алину Мерлич прокомментировать информацию «Коммерсанта». Она заявила, что ей необходимо прочитать статью. В момент публикации материала ответ не пришел.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Он убедил меня пойти на электрофизику». Речан рассказал, откуда знает своего преемника на посту главы правительства

Премьер-министр Дорин Речан сегодня, 15 октября, провел свое последнее заседание во главе правительства. Он выразил уверенность, что благодаря своему опыту новый премьер-министр принесет «свежее дыхание» в развитие экономики, и страна продолжит двигаться «в правильном направлении».

«Хочу с благодарностью поблагодарить господина Александру Мунтяну за то, что он согласился возглавить следующее правительство, перед которым стоит не менее важная задача. Я знаю господина Мунтяну со времени учебы в университете. Он был моим преподавателем. Кстати, в 1991 году именно он убедил меня пойти на электрофизику. Я хотел заниматься механикой, а он в какой-то момент говорит: Дорин, мир движется от атомов к битам», — рассказал премьер-министр в начале заседания правительства.

Речан выразил уверенность, что благодаря «необычайному опыту поощрения и воспитания студентов», профессиональному опыту и опыту «взращивания людей» и тому, что он — «экономист-предприниматель-инвестор», Мунтяну «принесет именно то свежее дыхание в правительство и общество, которое нам необходимо для экономического развития».

«Опять же, его опыт столь же полезен и для двух аспектов, которые нам пришлось решать в этот период — безопасность и реформа юстиции, на которых строится здоровая экономика. Уверен, что с этого момента мы движемся в правильном направлении», — заключил чиновник.

Дорин Речан, возглавлявший кабинет министров последние два с половиной года, также поблагодарил партнеров, гражданское общество и команду «за труд, за самоотверженность»: «Общие усилия с обществом привели нас сюда».

13 октября Дорин Речан объявил, что уходит с поста премьер-министра и с должности депутата, чтобы вернуться в бизнес. Тогда Игорь Гросу объявил, что у PAS уже есть кандидатура на пост премьер-министра, но отказался ее публично называть. Однако днем позже Гросу подтвердил, что предложением партии на пост премьера является Александр Мунтяну. Партии предстоит выдвинуть кандидатуру президенту Майе Санду после утверждения результатов выборов Конституционным судом и созыва первого заседания нового законодательного органа. В своем первом сообщении после объявления PAS, Мунтяну «поблагодарил за доверие».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: