Andrei Mardari / NewsMaker

«Это крайне опасно». МИДЕИ осудило попытки вербовки жителей Приднестровья в российскую армию

Министерство иностранных дел и европейской интеграции осуждает попытки вербовки в Приднестровье молдавских граждан в российскую армию. Это заявил ранее глава МИДЕИ Нику Попеску, отметив, что Кишинев ведет дискуссии по этому вопросу и уже поставил в известность российскую сторону о своей твердой позиции.

По словам Попеску, МИДЕИ ведет переговоры с послом России в Молдове по поводу информации о вербовке молдавских граждан. «Это не способствует сохранению мира, это крайне опасно, и их нужно сразу пресекать. Молдова на дипломатическом уровне обменивается мнениями с представителями России, прошли несколько встреч между представителями МИДЕИ и послом России. Молдова очень четко формулирует свою позицию по этому вопросу», — подчеркнул Попеску.

Отметим, что ранее министерство обороны Великобритании сообщило, что российские войска вербуют жителей приднестровского региона для участия в войне в Украине. После этого премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что у Кишинева нет никаких данных о том, что приднестровские военные участвуют в военных действиях в Украине.

Что же касается попыток завербовать жителей Приднестровья, то премьер подчеркнула, что молдавские власти осуждают подобные действия, если они и правда имели место. Также глава кабмина заявила, что подобную информацию невозможно проверить, так как Кишинев не контролирует левобережье Днестра.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Уточнение МИД: Денонсация соглашения о безвизе для граждан стран СНГ не касается России

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы 8 ноября уточнило, что планируемая на следующем заседании правительства денонсация соглашения о безвизовом передвижении граждан государств СНГ по территории его участников, не касается граждан России. Ведомство пояснило, что с РФ у Молдовы заключено отдельное двустороннее соглашение, которое остается в силе.

По данным МИД, поправки коснутся только Таджикистана и Кыргызстана, с которыми нет аналогичных двусторонних соглашений.

Напомним, ранее стало известно, что правительство на заседании 12 ноября планирует денонсацию соглашения о безвизовом передвижении граждан государств содружества по территории его участников, заключенного в 1992 году в Бишкеке. Предусматривающий это проект подготовило министерство иностранных дел.

Если правительство одобрит денонсацию соглашения о безвизовом режиме для граждан стран СНГ, то проект передадут на рассмотрение парламенту. В то же время МИД Молдовы должен будет уведомить исполнительный комитет СНГ о расторжении соглашения 1992 года. Проект вступит в силу после публикации в Официальном мониторе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: